Диалог на равных

диалог на равных Культура

В Атырауском музыкальном колледже «Академия народной музыки им. Д. Нурпеисовой» состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК, члена комитета по экономической реформе и региональному развитию Бактияра Макена с молодежью в форме открытого диалога. Мажилисмен разъяснял студентам отдельные направления «Пяти социальных инициатив Президента.

– Главная задачи поездки парламентариев в Атыраускую область – это ознакомление с социально-экономическим развитием региона, – сказал Бактияр Макен. – Регион демонстрирует хорошие показатели по индустриально-инновационному развитию, в сфере нефтегазовой отрасли. Мы проводим встречи с населением, где рассказываем о своей законодательной работе. Кроме того, это и прекрасная возможность увидеть, как реализуются на местах инициативы Главы государства. В целом по региону мы видим реальные достижения, но есть и определенные проблемы касательно некоторых районов, которые должны решаться на республиканском уровне. В частности, вопрос подачи воды в многоквартирных домах г. Кульсары. Жителями задавалось много вопросов касательно аграрного сектора, развития предпринимательства, предоставления жилья, о возможностях приобретения жилья по государственной программе «7–20–25». Кроме того, обсуждались вопросы развития местного самоуправления и земельных отношений и механизмы реализации норм недавно принятых Парламентом законов. Столкнулись с проблемой решения вопроса касательно проведения государственных закупок. Те вопросы, которые ставятся на местах, требуют централизованного решения на уровне законодательства РК, которые будут рассматриваться в Сенате Парламента.

Накануне встречи депутат посетил новое общежитие колледжа на 100 мест. Как отметил мажилисмен, строительство общежитий для студентов – это одно из основных поручений в инициативах Главы государства, и радует, что оно должным образом решается на местах.

– Видно, что в колледже проводится определенная работа, 116 ребят из сел будут обеспечены жильем в общежитии, которое соответствует всем современным требованиям и стандартам. Это делается для того, чтобы студенты учились, не задумываясь о жилищных и бытовых проблемах, – отметил депутат.

– Для колледжа вопрос обеспечения студентов общежитием был острым, мы рады, что на сегодня строительство общежития, начатое в 2016 году, завершено, и к началу учебного года оно примет студентов, – сказала заместитель директора по учебной работе Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки им. Д. Нурпеисовой» Ардак Нигметова. – Ребята будут жить в комфортабельных комнатах, рассчитанных на 3-4 места и оснащенных всем необходимым оборудованием, мебелью.

Живо и интересно прошла встреча мажилисмена со студентами. Будучи выпускником программы «Болашак» и являясь на сегодня председателем ассоциации «Болашак», он рассказал студентам о преимуществах и перспективах обучения и проектах данной программы. Поделился интересными фактами из своей биографии, опытом обучения за рубежом, отметив, что только благодаря знаниям можно достичь успехов в жизни, призывая молодежь к самосовершенствованию, движению вперед, упорству в достижении поставленной цели. В беседе мажилисмен уделил особое внимание знанию государственного и английского языков, разъяснил значение программы «Рухани жаңғыру» в духовном развитии молодого поколения.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна