Экономическое сотрудничество активизируется

Безусловно, приезд в Казахстан Короля Иордании означает активное сотрудничество с нашим государством. В большей степени – экономическое.
Казахстан и Иордания сегодня договорились активизировать экономическое сотрудничество, поставив цель увеличить товарооборот до $500 млн. Казахстан готов предложить на иорданский рынок 60 видов несырьевых товаров на сумму $250 млн.
Как представитель местной представительной власти отмечу, что Иордания и Казахстан станут уделять особое внимание транспортно-логистической сети, намечены перспективы в сельском хозяйстве. А еще подписаны меморандумы по проекту запуска птицерепродуктора и строительства птицефабрики, по совместным проектам в сфере ветеринарной продукции, о трансферте технологий и развитии двустороннего экспорта продукции. Все эти сферы – очень важны для Казахстана. И, к слову, не сходят с повестки дня как Казахстана, так и Иордании.
Король Иордании сегодня на Казахстанско-иорданском бизнес-форуме подчеркнул важность дальнейшего укрепления двусторонних отношений и подтвердил готовность поддерживать углубление взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Уверен, сегодняшняя встреча еще более укрепит отношения наших стран.
Константин ШИН
депутат областного маслихата