Стартовал пригородный поезд сообщением «Атырау – ст. Д.Нурпеисовой»

dsc 0123 Новости

Сегодня впервые в истории железнодорожных пассажирских перевозок Прикаспийского региона состоялся запуск пригородного поезда сообщением «Атырау — ст. Д. Нурпеисовой». Наконец-то жители Курмангазинского и Исатайского районов смогут добираться до пункта назначения, так как состояние автодороги в этом направлении не выдерживает никакой критики.

Буквально на прошлой неделе «ПК» писала о том, что в соцсетях прошла информация о запуске этого важного для жителей двух районов пассажирского поезда. И вот, сегодня утром, в 11 часов с перрона местного ж/д вокзала в путь отправился первый пригородный поезд в направлении конечной станции Д. Нурпеисовой, находящейся на границе с Российской Федерацией.

dsc 0035
dsc 0038
dsc 0040
dsc 0046
dsc 0069
dsc 0112

В церемонии запуска железнодорожного маршрута принял участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

– Уважаемые земляки! Сегодня мы участвуем в замечательном событии. Вопрос открытия сообщения до Ганюшкино долгое время поднимался жителями, и вот, с запуском пригородного поезда нашел свое решение. Все вы хорошо знаете, что жители сел и аулов отдаленного района испытывали трудности с транспортным сообщением в город Атырау из-за проводимой реконструкции дороги. Эта дорога поэтапно строится и обновляется. Принимая во внимание все эти моменты и запросы жителей во время отчетной встречи, мы совместно с маслихатом, рассмотрев данный вопрос, подготовили необходимую документацию, переговорили и проработали его с железнодорожниками, предварительно запускали пассажирский состав в тестовом режиме. Затем разработали его маршрут, график движения и расписание поезда. И вот, наконец-то, можно сказать, сегодняшнее мероприятие — результат проведенной большой кропотливой работы. С этого дня впервые начинается запуск на маршрут. Осмотрели вагоны, поговорили с пассажирами. Пожелаем счастливого пути поезду! Всем здоровья и благополучия! 

dsc 0159
dsc 0164
dsc 0181
dsc 0204

Напомним, 13 июля в результате объявленного тендера по госзакупкам на организацию пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в направлении «Атырау – Аккистау – Курмангазы – ст. Д. Нурпеисовой» (маршруты №№631-632) победителем признана мангистауская компания-перевозчик «Otpan Logistic», с которой между заказчиком в лице областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог и подрядной организацией был заключен договор на пять лет (2021-2026 гг.) на обслуживание данного маршрута.

dsc 0144
dsc 0148

В интервью журналистам директор ТОО «Otpan Logistic» Алтай Борашев сообщил, что на пригородном ж/д маршруте будут курсировать три вагона – один плацкартный и два общих. В плацкартном вагоне — 54 места и по 81 месту — в общих. Поезд ежедневно отправляется в 11.00 часов с Атырауского ж/д вокзала и прибывает на ст. Д. Нурпеисовой в 17 часов 30 минут местного времени. И буквально через час обратно отправляется в Атырау и прибывает в город в час ночи. Общее время следования в пути, туда и обратно — 12 часов. Компания «Otpan Logistic» — частный железнодорожный перевозчик и осуществляет пассажирские перевозки с 2019 года на маршруте поезда №309/310 сообщением «Мангистау — Актобе — Мангистау».

Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Прикаспийская коммуна