ПИР БЕКЕТ-АТА

Часть 6
РАССКАЗЫ, РОЖДЕННЫЕ В АКМЕЧЕТИ
Ислам кажи Мырзабекулы
Из книги «Бекет-Ата»

ОСОБО ЧТИЛ БРАТА
Бекет-Ата при жизни особо чтил своего старшего брата Мендыгула. Он наказывал своим детям:
— После ухода в иной мир похороните моего брата в одной из моих мечетей на возвышении. Потому что, во-первых, он меня старше, во-вторых, именно он способствовал моему становлению.
Дети беспрекословно выполнили данное завещание. Прах Мендыгула покоится в мечети Бекет-Ата в местности Старый Бейнеу на самом почетном месте.

ДО СОРОКА ЛЕТ
Бекет-Ата перед уходом в иной мир сказал сыну Байтелы следующее:
— После моей смерти сорок лет ты будешь сбривать мою бороду и усы. После этого срока, чтобы никто не прикасался к моему праху, замуруешь стену.
Это завещание было выполнено. При посещении подземной мечети в Огланды многочисленные паломники проходят во все комнаты, кроме той, в которой похоронен Ата.

АРХАР — ДУХ АТА
Как-то один из курдасов — ровесников Ата отправляет свою жену к нему по одному делу. Когда она входит в юрту, то видит, что в юрте на привязи стоят 12 архаров. Подойдя к жене Ата, она шепотом спрашивает:
— Откуда архары?
На что супруга Ата отвечает:
— Обычный человек не может видеть этих архаров, олицетворяющих дух Ата. Тебе это удалось, значит, и ты особенная.
Эти архары до сих пор живут в Огланды.

ПУТНИК, ИСКАВШИЙ СВОЕГО ВЕРБЛЮДА
Это было время, когда о святости Бекет-Ата люди только-только узнавали. Однажды один аксакал в один из вечеров так и не дождался верблюдицы с верблюжонком, которые были отправлены на выпас. В поисках пропавших он забрел в аул Бекет-Ата в надежде, что, может, кто-то из аульчан их видел. Омраченный, он приседает на краю дороги. Бекет-Ата, сидя у себя в юрте, уже знал о беде старика и посылает за ним своих детей.
После короткого приветствия, даже ничего не спросив, он начинает описывать, как выглядят его верблюдица и верблюжонок, с точностью описывает местность, в которой они сейчас находятся и, напоив гостя душистым чаем, отправляет его. Потерявший было всякую надежду аксакал, воодушевленный, приходит на описанную Ата низину, в которой находит свою скотину, и не верит своим глазам. Вот с этих пор по округе разлетается весть о святости Ата.

ОСОБО ВЫДЕЛЯЕТ СВОЕГО УЧЕНИКА
Во время обучения в медресе «Шергазы хан» Пир Бакиржан часто повторял своим коллегам:
— Вы замечаете, когда наш ученик Бекет поднимается с места или же садится, то два ангела с двух сторон помогают ему. Когда он читает Коран, то эти же два ангела сидят у него на плечах. У этого мальчика большое будущее. Иншалла, в будущем он станет Пиром для всех мусульман, а его имя — боевым кличем!
С годами предсказания наставника в точности сбылись.

БАКИРЖАН И БЕКЕТ — ДВА ЛЕБЕДЯ
Бекет-Ата после окончания учебы в медресе «Шергазы хан» в Хиве много лет утренний намаз читает именно там. Для этого он принимает образ лебедя бело-желтой окраски.
После ухода в иной мир в течение сорока лет каждую пятницу два лебедя, издавая особенный звук, облетали по нескольку раз мечеть в Огланды.
Аксакалы, неоднократно наблюдавшие эту картину, испытывали особый трепет при виде этих лебедей. Они считали, что это духи Бакиржана кажи и его ученика Бекет-Ата парили в небе.

ПРЕВРАЩЕНИЕ ОВЕЦ В ВОРОБЬЕВ
Бекет-Ата, чье имя стало кличем для всего рода, имел характер спокойный. Как-то один из богатеев, для которого главной ценностью в жизни были материальные блага, без причины хулит имя Бекет-Ата. Естественно, это не остается незамеченным. В ответ Ата мгновенно появляется перед богачом, гнавшим свою отару овец, и у него на глазах превращает их в воробьев, которые взмывают в небо и улетают. Вот так улетучился у богатея скот, которым он кичился.

ОТКАЗАВШИСЬ ОТ КАМЧИ, ВЗЯЛА ПЛАТОК
Бабушка жылыойца Амантая Тажибекулы, когда была молодой, при достижении совершеннолетия заболела. Ее предки также были святыми людьми, и родственники решают, что, возможно, ей должна перейти их святость. Ее везут в Акмечеть для исцеления. Ночью девушке снится сон, в котором Бекет-Ата протягивает ей камчу, которую девушка не берет. Потом он протягивает платок, который девушка приняла. Утром, проснувшись, она чувствует себя выздоровевшей. Но при ходьбе все-таки немного прихрамывает.
Безграничны возможности Всевышнего, со временем ей передается святость предков. Стоило ей только приблизиться к роженице, как та без всяких мук могла разродиться. Если бы она тогда во сне взяла предложенную ей Ата камчу, то, может быть, у нее были бы иные возможности.
Эта пожилая женщина, которая при своей жизни способствовала появлению на свет многочисленных детишек, спасавшая от родовых мук множество женщин, ушла в иной мир в возрасте 96 лет в 1990 году на своей родине, в Жылыое.

ПОЖЕЛАНИЕ МАЛЬЧИКА
Как-то отец с сыном пасли скот недалеко от Огланды. Когда отара приблизилась к мечети, сын сказал отцу:
— Отец, может быть, пожертвуем одного барана в память о Бекет-Ата и оставим его имаму?
На что отец то ли из жадности, то ли еще по какой причине, не дает своего согласия. Со временем у него начинаются проблемы с глазами. А позже он и вовсе перестает видеть.

СОВЕРШИЛ БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО
В один из воскресных дней Бегей Сабиш, проживавший в Туркмении, идет на городской рынок. Там он слышит голос туркменского аксакала:
— Если на базаре есть потомки Бекет-Ата, то я прошу забрать у меня барана, которого я решил пожертвовать в дар Аллаху.
Но, к сожалению, никто не откликается. Подождав некоторое время, с мыслью, что память о Бекет-Ата для всех нас важна, он забирает барана у туркмена. А по возращении в аул, проводит богоугодное дело, зарезав барана и пригласив гостей к себе в дом, чтобы каждый мог угоститься мясом жертвенного барана.

ВСЕМУ ЕСТЬ СВОЕ МЕСТО
В мечеть Ата в Огланды ежедневно приезжают сотни паломников. Все они, конечно, разного вероисповедания, разных возрастов, тем не менее, каждый обязан соблюдать определенные правила. Один из паломников, прибывший в группе из Южного Казахстана, несмотря на предупреждения руководителя группы, начинает проводить лечение больных в гостинице, в которой обычно отдыхают. Увидев это, руководитель группы делает ему замечание, но тот, не обращая внимания на его слова, продолжает свое дело, а потом и вовсе уводит паломников в мечеть Ата. Когда руководитель группы, проведя необходимое в таких случаях омовение, спускается вниз, то видит ту же группу людей, толпившуюся у входа в мечеть. На его расспросы они ответили:
— Нас не пускает в мечеть серая змея, которая шипит у двери.
Это был дух Ата, привидевшийся людям в виде змеи…

СОСТАРИВШИСЬ, ДУМАЛИ О БОГАТСТВЕ, А НЕ О ДУШЕВНОМ ПОКОЕ
Если мусульманин решил совершить паломничество в святые места, он обязан поехать и вернуться обратно, никуда не заезжая. Два старца решили совершить паломничество к Бекет-Ата. А на обратной дороге заехать на базар, чтобы закупить кое-что. Для этой цели они прихватили с собой и осла. На вторую ночь им снится Бекет-Ата, который говорит: «Вы приехали сюда не за божьей милостью, не для того чтобы совершить благодеяние. На старости лет до сих пор думаете о материальных ценностях. Как можно быстрее покиньте мечеть, иначе и вовсе помрете».
Испугавшись духа Ата, они спешно покинули мечеть, но добрались еле живыми до своего аула, испытав в дороге много мучений.

РАССТРЕЛЯВШИЙ ВОЖАКА АРХАРОВ
Мужчина-охотник застрелил вожака стаи архаров. При разделке туши он видит на его шее золотой тумар — талисман и в трех местах родинки. Во сне ему привиделся аксакал в белом одеянии, который ему говорит: «Почему ты убил вожака стаи? Хоть я и оставлю тебя живым, но лишу обоих глаз и всех твоих родных». С последними словами видение исчезло.
Когда мужчина утром открыл глаза, то увидел, что его жена и все дети умерли, а тумар бесследно исчез. После этого он ослеп на оба глаза и остался на всю жизнь инвалидом.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ВОДЫ В РЕКЕ ЖЕМ
…Летним знойным днем караван с обессиленными людьми и скотом, в течение продолжительного времени так и не встретивший на своем пути колодца с водой, прибывает на берега реки Жем. Она берет начало с Мугалжарских гор, извиваясь, протекая по горным скалам в южном направлении, бывает особенно чистой и прозрачной. Все, кто пьет эту воду или купается в ней, чувствуют как физическое, так и моральное обновление, забыв про чесотку, псориаз, различные глазные болезни. Избавленные святой водой от беспокоивших в течение долгого времени болезней люди приносят в жертву скот.
Пастбища здесь также отличаются разнотравьем, которое позволяет выпасать как крупный рогатый скот, так и овец. О целебных свойствах воды в реке знали аксакалы и прибывали на берега Жема исключительно в июле…

(«Зимовка Тобанияза», Тажибай Жанаев. Алматы, издательство «Жазушы»,
1998 год, стр. 40-41).
Перевод Гульжан ЕЛЕШЕВОЙ
Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА
(Продолжение следует)

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна