Память останется в музее

muzej4 Культура

Фонд Атырауского областного историко-краеведческого музея пополнился новыми экспонатами – семья нашего земляка, известного писателя, драматурга, заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии РК Анеса Сарай передала в дар его рукопись и личные вещи.

Для торжественной церемонии передачи Атырау посетили вдова Анеса ага – тоже писатель, поэтесса, политический, общественный и государственный деятель Алтыншаш Жаганова, их сын Сайлан Сарай, секретарь писателя Менбике Текебаева, а также генеральный директор Казахстанского фонда культуры Мади Артыгалиев, заместитель начальника управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Асия Кистаубаева.

muzej3 1

Фонд музея пополнился дорогим, богато расшитым чапаном, деревянной палицей с металлическим острием, ручками, перчатками, шахматным набором, курительной трубкой писателя. Также в дар музею переданы рукописи, фотографии и книги человека, оставившего неизгладимый след в казахской культуре и литературе.

muzej 1

Приветствуя земляков писателя, Алтыншаш Жаганова отметила, что много лет назад Нариман Улькенбаев, работавший тогда директором музея, рассказал о планах открыть в музее уголок в честь Анеса Сарая. Многогранный писатель, который творил так же проникновенно, как Ильяс Есенберлин и Абу Сарсенбаев, несомненно, достоин того, чтобы память о нем сохранилась для потомков.

– Тогда я пообещала Нариману Улькенбаеву помочь в этом деле. Сейчас с нами нет ни Анеса, ни Наримана, но слово надо держать. Поэтому я очень рада побывать на земле, где родились предки Анеса, поклониться его родине, поприветствовать земляков и передать им самые ценные вещи – рукопись, которая хранит энергию его руки, его любимый затертый шахматный набор, который он всегда носил с собой, оригиналы фотографий. Обещаю, что в следующий приезд привезу еще что-то из его личных вещей, так как до сих пор мы разбираем личный кабинет писателя, к тому же музеи Нур-Султана и Алматы тоже хотели посвятить ему отделы.            

muzej1 1

В ходе мероприятия исполняющая обязанности директора Атырауского областного историко-краеведческого музея Динара Бисембаева выразила искреннюю признательность родственникам писателя, отметив, что передача личных вещей художника музею является весомым вкладом в развитие региональной культуры.

muzej2 1

Анес Сарай родился 21 ноября 1937 года в селе Курмалай Володарского района Астраханской области. Его предки происходили из села Забурун Исатайского района Атырауской области. Учился на физико-математическом факультете Гурьевского педагогического института. Публикуется с 1963 года. Сборник статей «Мұнаралар шақырады» вышел в 1969 году. Позже изданы сборники повестей и рассказов «Қараша өткен соң» («После ноября»), «Бозқырау» («Иней»), романы «Тосқауыл» («Заслон»), «Алтын арал» («Золотой остров»). Роман «Еділ-Жайық», написанный в 1994 году, отмечен Государственной премией Казахстана. Одно из его последних произведений – исследовательская работа «Исатай – Махамбет тарихы». Анес наблюдал за жизнью, вынашивал образы своих героев. Материал только для одного из самых значимых его произведений «Исатай и Махамбет», опубликованного в 1994 году, собирался целых 25 лет. Работая над другими трудами, он, отложив их на время в сторону, возвращался снова и снова к исследованию. Так, постепенно, образы созревали. Всего издано 25 книг под авторством Анеса Сарая.

Марина КУАНЫШЕВА,

фото предоставлено музеем

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна