Положительный эффект

whatsapp image 2022 09 02 at 17.43.03 Статьи

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении 1 сентября 2022 года назвал роль системы среднего образования как ключевую и решающую в повышении потенциала нации. И это верно. Ведь качество образования – один из значимых факторов формирования успешной нации.

 Как директор частной школы «Тағылым», которая функционирует в Атырау уже более 15 лет, хочу сказать, что мы вместе с государственными школами создаем для детей благоприятные условия для получения образования, различных программ и доступности дополнительного образования.

В настоящее время в Атырау функционируют 10 частных школ, в том числе и «Тағылым». Как было озвучено на нынешнем августовском совещании учителей, в этом году в нашем регионе в школу пошли 138 000 детей, из которых около 400 переступили порог нашей частной школы. В этом году мы открыли четыре первых класса, а это около 90 детей.

В связи с демографическим подъемом и миграцией, учеников в нашей стране с каждым годом становится больше, и мест в государственных школах не хватает. Некоторые школы вынуждены работать в три смены, и размещение государственного заказа в частных школах решает эту проблему. Кроме того, данный проект, который работает с 2018 года, дал положительный эффект – снижение нагрузки на бюджет, сокращение дефицита мест, улучшение качества образования, повышение статуса педагога. Можно сказать, что частные школы на данный момент реализуют слова Президента страны о том, что каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития. И частные школы как раз осуществляют новый национальный проект «Комфортная школа».

Так, в частных школах созданы все условия: техническое оснащение, спортивные площадки, компьютерные классы, кружки по интересам. Здесь дети могут рассчитывать на фундаментальное изучение учебных дисциплин, притом что в классе, как правило, не больше 20 человек, поэтому внимание уделяется всем ученикам. Сегодня преподаватели применяют креативный подход в обучении, чтобы образовательный процесс превращался не в рутину, а в увлекательное и интересное занятие.

Например, если говорить о качестве образования школы «Тағылым», то наши выпускники ежегодно поступают в национальные вузы страны, такие как мед­университет им. Асфендиярова, академия искусств им. Жургенова, в университеты Санкт-Петербурга и другие. Также ученики нашей школы являются победителями областных и республиканских предметных олимпиад. На базе школы проводятся республиканские форумы, куда собираются педагоги и руководители частных школ со всех регионов. Наши педагоги постоянно работают над повышением своей квалификации.

Еще хотелось бы остановиться на таком моменте, как ответственность сторон. Президент озвучил, что образовательным учреждениям «необходимо последовательно выстраивать партнерские отношения с родителями и учениками, которые должны нести свою долю ответственности за качество и востребованность получаемых знаний и навыков». Это очень важный момент: ответственность за качество образования должны нести все участники учебного процесса. Мне импонирует программа внедрения персональных образовательных ваучеров, которые будут аккумулироваться на единых образовательных счетах. Это, несомненно, станет первичным целевым капиталом детей, который они смогут инвестировать в свое образование.

Я считаю, что данные шаги позволят реализовать принцип равных возможностей для каждого гражданина нашей страны.

Рулана ИСЕНГУЛОВА,

директор частной школы «Тағылым»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна