Притяжение

926aff52 3949 4145 863f c4bd8d6169ef Статьи

Пожалуй, трудно найти человека, который не хотел бы побывать в Астане и посмотреть на главный город Казахстана. Астана является символом расцвета и качественного развития независимой республики. А когда увидишь, навсегда остаются самые прекрасные воспоминания. Я тоже люблю этот город. И не только я.  

Восхищение и гордость

Радует, что в последние годы главный город моей Родины – Астана – превратился в красивейший мегаполис, вызывающий восхищение и гордость. Когда осуществилась моя заветная мечта – побывать в Астане и увидеть всю красоту и мощь расцветающей с каждым годом столицы своими глазами, мне было трудно удержаться от восторга.

Это еще очень молодой город по сравнению с другими мировыми столицами, но невероятно притягательный. Астана – настоящая красавица. Какие прекрасные достопримечательности города, невероятно оригинальные здания. Знаю, что главные достопримечательности Астаны – это «Байтерек», «Хан-Шатыр», библиотека в виде огромного зеркального яйца, оперный театр в виде египетской пирамиды и многое другое. В этом городе можно даже не ходить на специальные экскурсии, достаточно просто передвигаться по столице и смотреть по сторонам. А какой уникальный комплекс «Байтерек», высота которого – 105 метров, оттуда открывается панорамный вид Астаны.

39f9f90f 4692 4f6f 91ea a4b7f21beab0

Встретимся дома

Ученице школы №12 имени Ф. Досымовой Ғайни Ихсан 13 лет, и она считает, что находится на одной волне со столицей.

– Наша Астана старше меня в два раза. Казалось бы, серьезная разница в возрасте, но нет, я ее не чувствую! Особенно сейчас, когда могу сравнивать, анализировать и делать выводы. Мне нравится, что мы со столицей любим движение и комфорт. Нравятся широкие проспекты и велодорожки везде и всюду, нравится атмосфера в торговых центрах и яркие краски рекламных щитов, игровые площадки для детей и удобные паркинги. Удобно, красиво, эстетично, – считает Ғайни Ихсан.     

Девочка посетила этот прекрасный город не раз, смотрела с родителями все достопримечательности, которые рекомендуют туристам, и всегда находила что-то новенькое и интересное для себя.

– Астана развивается, растет, обрастает прикольными фишками и задает тон. Например, впервые парковки для велосипедов, а с недавних пор и для самокатов, я увидела в нашей столице. Тогда подумала: ну почему такого нет в моем родном городе Атырау, а теперь вот радуюсь, что и к нам приходит такая культура. Во-первых, крутить педали полезно для здоровья и сохранения экологии, а, во-вторых, не боишься, что кто-то «уведет» твоего двухколесного друга, – уверена юная собеседница.

Еще, не менее важно, гуляя по ярко освещенной Астане, вслушиваясь в гул бесчисленных машин, вглядываясь в лица прохожих, Ғайни Ихсан любит представлять себя уже выпускницей столичного вуза, которая строит здесь новую жизнь.

– Честно говоря, мои сестры не всегда соглашаются с моим мнением насчет такого будущего, говоря, что я многое идеализирую. Особенно они любят шутить насчет астанинской погоды, считают, что замерзну в буквальном смысле в этом городе. Они припоминают мне мое первое посещение столицы, было лето, то есть в Атырау было лето – +38 в тени, а в это время в Астане было лишь 6 градусов тепла. Как вы понимаете, весь мой гардероб, который я привезла с собой, был абсолютно неприемлем для астанинской погоды. Пришлось срочно покупать куртку и даже шапочку! Сейчас это звучит смешно, а тогда я ужасно злилась, правда, не знаю на кого. Так что да, единственное, что я хотела бы поменять в столице, это поделиться нашим солнцем. И даже зная, что это невозможно, я все же люблю Астану с ее снегом и буранами, серым небом и пронзительными ветрами, – призналась школьница.

А столица в ответ на ее любовь посылает знак – баннер перед зданием аэропорта с надписью «Үйде көріскенше», что в переводе означает «Встретимся дома».

Новый облик

Житель города Атырау, общественный деятель Андрей Кораблев считает нашу столицу Астану таким же символом независимого Казахстана, национальной гордости, как и священные Герб, Флаг и Гимн Казахстана.

Астана – сердце нашей Родины, лицо и визитная карточка Казахстана, символ мира и процветания. К голосу Астаны прислушиваются мировые лидеры, и имя нашей столицы всё чаще звучит как место, где решаются вопросы поиска мира и согласия. Это высокое доверие Астана получила благодаря взвешенной политике по сохранению стабильности и согласия в обществе.

–   Частичка Атырау в Астане – это наш мост, подаренный столице, который связывает невидимой нитью каждого жителя Атырау с Астаной. Он также стал её визитной карточкой, как и знаменитый Байтерек, по которым нас узнают, как узнают Париж по Эйфелевой башне или Москву по Храму Василия Блаженного. Если культурная столица Алматы предстаёт в образе добродушного и гостеприимного дедушки, то Астана – это молодой человек в расцвете сил, открытый всему миру в поисках нового. Новых друзей, новых форм, передовых технологий. Современные здания, просторные улицы, счастливые лица горожан – всё это и создаёт то прекрасное впечатление от главного города нашей Родины. Гүлдене бер Астана! Дух захватывает, как быстро Астана обретает новый облик, – высказывается Андрей Кораблёв.

Впервые Андрей Кораблёв посетил столицу в 2004 году и в каждый свой приезд видит, как она хорошеет и преображается. В первый свой приезд он сразу поехал к главной достопримечательности –Байтереку. Кругом ещё кипела стройка, а тот возвышался над бескрайней степью исполином.

– Поднявшись наверх, я приложил свою руку к оттиску руки на пьедестале и вдруг почувствовал необычайную силу и энергию этого города. И понял, что все задуманные проекты здесь будут реализованы, такая была мощная энергетика! Значит, могут реализоваться и мои планы, стоит только сильно этого захотеть! Всё так и случилось. То, что задумал я тогда, всё исполнилось, а Астана преобразилась и стала ещё краше, – рассказал Андрей Александрович.

50bddf4c 580a 4d13 8791 3f9c198eda91

Город радости

Главный специалист правоохранительного ведомства Айдана Аманиязова называет Астану городом своей юности, беспечности, радости. Столица остается в ее памяти не только городом, воспитавшим, но и открывшим весь остальной мир.

– Я с гордостью могу рассказать всем о нашей столице. В Астане все делается для комфортного проживания жителей и гостей города, здесь столько ярких, красивых и необычных мест, стремительно развивающаяся инфраструктура. Пусть с каждым днем она становится все краше, лучше и уникальнее, – пожелала Айдана Аманиязова.

У жительницы Атырау Ольги Бахметовой поездка в Астану была деловой, но она нашла время пойти полюбоваться главными достопримечательностями столицы.

– Шла от Акорды через зеленый бульвар, мимо Байтерека до Хан Шатыра. Поражает размер, размах, красота архитектуры, даже дух захватывает. Быстрорастущие жилые комплексы в современном стиле, модные заведения – всё это можно найти на левом берегу. Гуляла после этого по правому берегу, он кажется сдержанным в архитектурном плане. Здесь здания соседствуют с достопримечательностями, не вырываясь из общего фона. В столице очень понравилась транспортная система, и я не говорю про такси, а об общественном транспорте. Можно составить маршрут, с комфортом доехать до нужной локации, – поделилась Ольга Васильевна.

Вот так, быстро и масштабно, развивается родная столица, это на самом деле просто здорово! Однозначно любимый город страны никого не оставляет равнодушным.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна