#ищутебяНовости

Родные красноармейцев Балагирева, Ергалиева, Умарова, вас ищут!

Атырауские поисковики обнаружили новые данные по бойцам времен Великой Отечественной войны. Сенсация в том, что один из бойцов ранее числился в книге «Боздактар» — о пропавших без вести. Однако поисковики прочли в открытом доступе обновленные сведения — красноармеец Мусагали БАЛАГИРЕВ (БАЛАГИРИЕВ?) скончался от болезни в гурьевском эвакогоспитале и захоронен на кладбище в районе бывшего рыбоконсервного комбината, что в пригородном поселке Ширина.

img 20250725 wa0001
документы на сайте «Память народа» обновили

Лидер русского общественного объединения «Былина» Андрей Кораблев недавно решил проверить на российском сайте «Память народа» данные о без вести пропавших гурьевских бойцах. Как он сам признается, просто ввел в поисковике сайта слова «место смерти».

И я вышел на справочник по военным госпиталям. У нас по данным, которые передал известный краевед, почетный житель Атырау Вячеслав Афанасьев, числилось более 160 бойцов, умерших в эвакогоспиталях. Мне же удалось выявить еще 64 новых имени солдат. К примеру, информация о Мусагали Балагиреве гласит в «Боздактар» (том 2, стр.543 «Макат») так: «Родился в 1893 году в Уральске. Призван Макатским райвоенкоматом. Пропал без вести 29 апреля 1943 года». Мусагали указан на мемориале на православном кладбище, но данные были помещены неверные, — сообщает Кораблев.

Тем временем, в учетной карточке на сайте «Память народа» пишется: «Балагириев (тут фамилия немного иная, после «р» появилась «и») Мусагали — место рождения — поселок Байчунас, Макатский район Гурьевской области. Последнее место службы: «база снабжения 88». Дата выбытия — 29 апреля 1943 года, причина — умер от болезни. Госпиталь — ЭГ 4116. Похоронен на кладбище близ рыбоконсервного завода.

img 20250725 wa0002

Еще двоих — ЕРГАЛИЕВА и УМАРОВА я не нашел в «Боздактар» по месту призыва — отмечает Кораблев. — Но их имена есть на сайте «Память народа». Итак, Ергалиев Абаб (Абай? Абат?) — дата рождения 1921 г. Место рождения — Макатский район, Гурьевская область. Воевал в звании ст.сержанта/командира взвода 20 стрелкового полка.
Дата выбытия — 14.03.1944. Причина: умер от ран в ЭГ 2967, место захоронения — Гурьев. В документах указано: мать Аринцева.
Умаров Аротан, 1900 года рождения. Место рождения — Испульский район Гурьевской области (в 1938 году Испульский вошёл в состав Гурьевской области; в 1963-м был упразднён, а его территория вошла в Махамбетский район. А в 1964-м восстановлен как Индерский). Последнее место службы Умарова — 1900 СП, рядовой. Умер от болезни 24.01.1943 г, в эвакогоспитале 2967. Первичное место захоронения — русское кладбище.

Таким образом, родственники Мусагали Балагирева, Аротана Ергалиева и Абаба Ергалиева, ОТЗОВИТЕСЬ! Ваши солдаты, когда-то пропавшие без вести и которых вы искали все эти годы, покоятся совсем рядом, в нашем городе!
Просим тех, кому известны фамилии этих уроженцев Макатского и Индерского районов, связаться с нами: + 7 701 357 57 64!

img 20250725 wa0003
кладбище п.Ширина

«Россияне все чаще стали обновлять архивы, — добавил Кораблев. — Поэтому еще много работы предстоит всем нам. И, возможно, скоро немало людей отыщет места захоронения своих солдат, воевавших в грозовых сороковых».

А на еще одну важную тему — о заброшенных братских могилах и об увековечении бойцов-красноармейцев «ПК» расскажет в ближайшее время.

Надежда ШИЛЬМАН
документы предоставил А. Кораблев

#ИщуТебяАтырау

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button