На пороге перемен

dsc 4983 scaled e1663310885936 Статьи

Разъяснению основных пунктов Послания Главы государства «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» была посвящена встреча члена комиссии по делам здравоохранения и образования партии «AMANAT»Туркменбая Нуржигитова с руководителями медицинских учреждений области.

Туркменбай Нуржигитов долгое время проработал в системе здравоохранения, в последние годы занимал позицию заместителя руководителя областного управления здравоохранения и, конечно же, о проблемах в сфере медицины знает не понаслышке. Особенно в сельской медицине, сильно пострадавшей после неоднократного реформирования, когда на отдаленных участках и в дальних малочисленных селах закрыли семейно-врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, и многим жителям районов медицинские услуги стали практически недоступны.

– Теперь мы должны возрождать сельское здравоохранение. Как вы, наверное, знаете из Послания, в течение двух лет в Казахстане, в том числе и в Атырауской области, будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерско-акушерские пункты в 650 селах, в которых сегодня нет медучреждений. Это даст нам возможность уравнять сельского жителя и горожанина в плане доступа оперативной медицинской помощи, диагностики заболеваний и лечения.

dsc 5020

Также надо пересмотреть систему обязательного социального медицинского страхования, так как механизм ее работы не дает должного результата.

Как отметили участники встречи, Касым-Жомарт Токаев призвал ускорить системные преобразования во всех сферах жизнедеятельности, обозначив круг первостепенных задач в социально-экономической и политической жизни. Озвученные реформы направлены на то, чтобы трансформировать деятельность исполнительной и представительной ветвей власти, сделать ее более эффективной.

– Всем нам предстоит пересмотреть свою деятельность на местах, реально оценить ее полезность для общества и государства. И так же, как Президент, взять на себя ответственность за судьбу Родины, – сказал Т. Нуржигитов.

Как отмечено в Послании: задача власти и гражданского общества – стать рычагом в реализации социальных проектов, планов, программ в рамках развития регионов, чтобы достичь согласия и стабильности в стране. Актуальность развития гражданского общества и власти с каждым днем возрастает, так как от выбора теории или концепции зависят и тактика, и стратегия формирования прогрессивного гражданского общества и сильной власти в стране, готовой к социально-экономическим, индустриальным прорывам и преобразованиям. В Послании также отмечено, что взаимодействие власти и общества будет определять перспективы развивающегося сообщества и государства в целом.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна