Растить защитников Родины

img 1573 Новости

Во всех учебных заведениях Атырау откроют военно-патриотические  клубы и классы «Жас сарбаз». Такова была главная тема собрания директоров школ области, организованного центром развития физической культуры и спорта Атырауской области при областном управлении образования.  

Модератор заседания и руководитель кабинета НВТП Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта Наурызбай Темиров, обозначая цель встречи, сообщил, что в целях реализации Послания Главы государства Министерство обороны планирует далее совершенствовать военно-патриотическую работу в регионах, для чего предлагает продолжить практику создания специализированных классов «Жас сарбаз» в каждой школе страны.

img 1574

– Создание таких классов позволит повысить дисциплину и успеваемость, сформировать активную гражданскую позицию у учащихся. Поэтому сегодня  рекомендовано открыть классы во всех учебных заведениях области по развитию военно-патриотического движения «Жас сарбаз», – обозначил задачу модератор. 

В свою очередь заместитель директора по научно-методической работе специализированной школы-лицея-интерната «Сармат», магистр педагогических наук Ляйли Максотова в своем выступлении отметила: 

– В настоящее время филиалы движения «Жас сарбаз» открыты во всех регионах страны. Разработан логотип движения, организован пошив одежды юного патриота, выпуск имиджевой продукции, утверждены тексты гимнов, торжественные клятвы воспитанников, входящих в ряды движения. Благодаря деятельности движения в прошлом году количество военно-патриотических клубов в стране выросло до 6 198, а охват составил 179 224 учащихся. Что касается Атырауской области, то в ноябре 2018 года были созданы 15 военно-патриотических классов «Жас сарбаз», – сообщила замдиректора школы «Сармат». 

Также выступающая не упустила возможности отметить успехи наших ребят за прошедшие годы. Так, областной филиал детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» принимал активное участие в международных, республиканских мероприятиях. В копилке юных сарбазов есть призовые места в ІХ международном военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын» творческого конкурса «Айбын Жұлдыз», по перетягиванию каната, сборке и разборке автомата АК-74, в VIII республиканском военно-патриотическом сборе молодежи по военизированной эстафете, международном военно-патриотическом сборе молодежи, посвященном 25-летию Вооруженных сил Республики Казахстан. Хорошие результаты атырауские ребята показали в командных зачетах  по выполнению упражнений по стрельбе из пневматической винтовки, в военизированной эстафете и в других номинациях. Кроме того, по словам Ляйли Максотовой, Атырауский областной филиал «Жас сарбаз» в  июле  прошлого года принял участие в яхтенном походе Юфлот, прошедшем в городе Астрахани. В морской эстафете международного уровня приняли участие пять команд: из Астраханской области, Краснодарского края, Калмыкии, Дагестана и Казахстана. 

Таким образом, в 2022 году в нашем регионе было открыто 205 военно-патриотических клубов «Жас сарбаз» с охватом 5 500 учащихся и 10 классов с охватом 300 учащихся.

По показателям 2023 года, на сегодняшний день в городе Атырау работают два военно-патриотических класса, один класс в Индерском районе и шесть –  в специализированной школе-лицее-интернате «Сармат». Сегодня лицей планирует заключить меморандум о совместной работе с военными частями ВОЗ, ДП, ДЧС и Атырауским областным филиалом республиканского общественного движения «Ветераны Вооруженных сил» по патриотическому воспитанию учащихся. В связи с этим в специализированной школе открыты тематические классы: «Жас полицейский», «Жас шекарашы», «Жас барлаушы», «Жас Бүркіт» в которых вышеназванные силовые структуры будут проводить  занятия. 

Председатель областного филиала детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» и директор школы-лицея «Сармат» Нурлан Елеуов в свою очередь добавил, что главная цель занятий «Жас сарбаз» – патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни и подготовка к службе в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. 

– В прошлом году движению «Жас сарбаз» со дня образования исполнилось пять лет. И если в Атырау в 2019-2022 годах было 15 детских военно-патриотических классов, то на сегодня их осталось всего девять. В связи с этим встает вопрос о возобновлении данной работы в школах, особенно в городских. Например, на республиканские и международные конкурсы «Айбын» каждый год своих ребят отправляет только одна маленькая школа имени Имашева Курмангазинского района. А из городских школ, где обучаются более 1 500 учеников, участников нет. Сейчас мы ставим перед руководителями средних и средних специальных учреждений образования задачу открыть с 6-7 классы «Жас сарбаз». При этом дополнительно выделить ставку часов учителям, которые будут проводить занятия в этих классах. Например, в школе №33 имени К. Кайсенова такая практика уже применяется. Кроме того, в связи с нестабильной политической обстановкой в мире учителя НВП должны усилить военно-патриотическую работу, а директора школ взять на контроль деятельность педагогов НВП, – объяснил Нурлан Елеуов. По его словам, многолетний опыт показывает, что те учащиеся, которые систематически принимают участие в военно-спортивных играх, в период военной службы становятся образцовыми, примерными воинами. Многие из них в дальнейшем поступают в военные училища, избрав почётную профессию офицера.

При этом руководитель кабинета НВТП Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта при облуо Наурзгали Темиров высказал претензии в адрес директоров школ, которые вместо себя на столь важную встречу прислали завучей или представителей учебных заведений. 

В завершение заседания учитель военно-технического предмета СШ №33 Женис Бегешов поделился с коллегами опытом работы в классах «Жас сарбаз» и провел презентацию программы по патриотическому воспитанию в школе.

Напомним, во время открытия республиканского военно-патриотического сбора в 2019 году Президент Республики Казахстан, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РК Касым-Жомарт Токаев сказал: «Республиканское юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз» – это национальная идея, в рамках которой необходимо воспитать будущих защитников Отечества».

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна