Поручения для развития

novyj impuls dlya razvitiya

На расширенном заседании Правительства РК Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения и потребовал их неукоснительного исполнения. Перечислены проблемные участки, на которых не наблюдается существенных сдвигов и изменений. Одними из таких проблемных участков являются автодороги и качество их строительства.

Вопрос завершения многострадальной трассы «Атырау — Астрахань» уже много лет беспокоит всех атыраусцев, достиг критической точки и стал объектом критики Главы государства. «Более пяти лет ремонтируются республиканские дороги «Атырау – Астрахань», «Актобе – Кандыагаш», «Талдыкорган – Усть-Каменогорск». Поручаю в текущем году, наконец, завершить их модернизацию», — требует Президент от нового Правительства. Строительство этой важной артерии также несёт и другую важную функцию — развитие транспортно-логистического потенциала не только нашей области, но страны в целом. Отсутствие транспортной инфраструктуры тормозит экономическое развитие, и эту проблему надо срочно решать!

Следует отметить, что многие части выступления Касым-Жомарта Токаева по различным направлениям необходимо рассматривать как единый план работы Правительства на ближайший период. «Дорожная и строительная техника, оборудование для энергетической сферы, мелиоративные системы, готовые изделия из металлов – это далеко не полный перечень перспективных направлений. Если сейчас не создать такие производства в Казахстане, то тотальный импорт оборудования станет хроническим», — говорит Президент. В Казахстане ещё столько дорог, которые надо построить, отремонтировать и содержать в надлежащем виде, что наличие собственного производства такой техники не только необходимо, но чрезвычайно востребовано. Сейчас огромные средства тратятся на закупку дорогостоящей техники, уходят зарубежным производителям и пополняют бюджеты чужих стран.

Выступление Президента призвано придать новый импульс промышленному развитию страны. Наши деньги должны работать на развитие нашей страны, наших предприятий и нашего народа. Это главная задача, которую ставит Глава государства перед новым Правительством. Стоит отметить, что буквально накануне проведения расширенного заседания Правительство Казахстана ушло в отставку. Ведущая партия страны «АMANAT» предложила кандидатуру Олжаса Бектенова. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, обсудив в Мажилисе предложение партии с другими фракциями и независимыми депутатами, выбор одобрил. Процедура назначения на пост прошла достаточно быстро и обусловлена тем, что Олжас Бектенов довольно известный человек, до недавнего времени возглавлявший Администрацию Президента Казахстана и, несомненно, пользующийся авторитетом во всех ветвях власти. Кроме того, стоит отметить его внушительный послужной список в органах юстиции и в Агентстве по противодействию коррупции. Генерал Бектенов хорошо осведомлён о положении дел в стране, и эта осведомлённость будет только на пользу предстоящей большой работе в новом качестве. Новое назначение и поддержка Главы государства Касым-Жомарта Токаева для него – это не только возможность повысить эффективность работы правительства, наладить взаимодействие всех ветвей власти, но и добиться исполнения всех поручений Президента, для достижения целей «Справедливого Казахстана». Формула «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» должна работать на благо народа.

Андрей КОРАБЛЁВ,

предприниматель,

общественный деятель

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна