МУЗЫКА ШАМШИ — МУЗЫКА ДУШИ

Музыка Шамши музыка души Культура

В областной филармонии им. Жантурина состоялся отборочный тур третьего Международного фестиваля «Менің Қазақстаным» имени Шамши Калдаякова. 14 вокалистов оспаривали право представлять нашу область на большом песенном празднике, который по традиции пройдет осенью в Астане.

В отборочном конкурсе участвовали представители почти всех районов области. Приветствуя участников и зрителей конкурса, заместитель акима области Шынгыс Мукан подчеркнул значение творчества непревзойденного Короля казахского вальса Шамши Калдаякова.

Оценивало конкурсантов представительное жюри под председательством советника Премьер-министра РК Нурболата Рахметжанова. Также в составе жюри были аналитик Министерства культуры и спорта Куанышбек Мухангалиев, директор областной филармонии Гадил Дюйсенгалиев, атырауский композитор Болат Кохаманов, главный режиссер областной филармонии певица Акмарал Машимова.

Были исполнены известные лирические произведения легендарного композитора. Это песни «Ақ сұңқарым», «Қара көз», «Қайықта», «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым» и многие другие. Для молодых исполнителей, имена которых не знакомы широкой публике, это хороший шанс заявить о себе, продемонстрировать свои вокальные данные на большой сцене.

К сожалению, этим воспользовались не все. Кто-то наспех принял решение участвовать в конкурсе, и это было заметно со сцены, — не был передан образ песни. А ведь в каждом произведении Калдаякова присутствует душа, полет. К тому же костюмы, внешний вид исполнителей мало соответствовали  сценическому образу. По всему было видно, что конкурсанты совсем недавно на эстраде и еще не успели набраться опыта.

В результате 1-е место по итогам конкурса было присуждено солисту областной филармонии Азамату Изниеву, в исполнении которого прозвучали песни «Бақыт құшағында» и «Сағындым сені». Солист Дворца культуры имени Курмангазы Мержан Кабдолов, исполнивший произведения «Қол созып құшақ жайған қандай адам» и «Аңыз қыз» и певец из Атырау Ержан Мырзахметов с песнями «Сүймегендер сағынбайды» и «Арманым-ай» заняли вторые места. Солистка филармонии Мария Нугмарова («Кешікпей келем деп ең», «Сен») и Рза Нурмаганбетова из Индерского района с песнями «Ақмаңдайлым» «Арыс жағасында» завоевали третье место.

Таким образом, по итогам конкурса честь представлять нашу область в столице на Международном фестивале выпала Азамату Изниеву, который выступит осенью на столичной сцене наряду с популярными казахстанскими певцами.

Все конкурсанты получили дипломы и призы. В качестве подарка организаторы конкурса — областная филармония имени Н. Жантурина — вручили каждому участнику большие жидкокристаллические телевизоры.

Совсем скоро, 15 августа, Шамши Калдаякову исполнилось бы 85 лет. Свою знаменитую музыку — Гимн страны он написал в 26-летнем возрасте. Это был своеобразный протест против освоения целинных и залежных земель, принесший большой урон животноводству. Кочевникам необходимо было пасти свой скот на большой территории. Ее значительно сократили для пахотных земель. Причем забрали самые лучшие участки. Оказавшись под большим воздействием от такого решения, Шамши написал песню-марш, которая великолепно легла на слова еще одного нашего большого патриота своей земли Жумекена Нажимеденова, сочинившего лучшее свое произведение в 21 год. И песня «Менің Қазақстаным» стала ударной. В 2006 году ее утвердили Государственным Гимном нашей страны.

Настоящее имя Калдаякова — Шамшид. У него было родимое пятно на ноге и его так и звали — «қалды аяқ» — пятно на ноге. И Шамшид в паспорте был записан Шамши Калдаяков. Родители его были очень музыкальными людьми, но на большой сцене не выступали. Семья жила в селе, поэтому Шамши выбрал самую востребованную специальность зоотехника. И после окончания зооветеринарного техникума работал по направлению в Актюбинской области. Но уже на Сахалине, где служил Шамши, по-настоящему, по-взрослому проявился его природный музыкальный дар.

В 1956 году, в возрасте 26 лет Шамши Калдаяков стал студентом Казахской государственной консерватории. В том же году он и написал свою легендарную музыку «Менің Қазақстаным». В 1991 году незадолго до смерти был удостоен высшего государственного звания — «Народный артист Казахстана». Шамши один из самых известных и любимых многими композиторов. Его песни легко ложатся на душу, их исполняют малыши в детском саду и бабушки на свадьбах.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна