Братская могила… в помоях?

В редакцию пришло письмо известного краеведа, основателя группы «Поиск» Вячеслава Афанасьева. Старожил в шоке: на днях, прогуливаясь по старой части города, он увидел, что из братской могилы, что в бывшем горпарке, сделали мусорную свалку. Предлагаем вниманию читателей его письмо и фото.

В 2005 году глубокой осенью мне пришлось спасать останки уже дважды погребенных первых организаторов Советской власти. Местные старожилы города, мое поколение, знает, что речь идет о расстрелянных на острове Пешном совдеповцах.

В те годы на этом месте строители надумали возводить гостиничное здание. Аким города тогда мне объяснил, что этот вопрос решен был до него, а строитель дал понять, что время сейчас другое.

Да уж, ничего нет святого, главное — деньги. Хорошо хоть, что УС-99 на православном кладбище недалеко от часовни построил надгробие для бывших совдеповцев и иногда реставрирует его…

Тем временем, через несколько месяцев после переноса останков совдеповцев, я опубликовал статью в «Прикаспийке», что в бывшем горпарке нужно найти останки еще 11-ти защитников города Киселева и Серова, погибших в борьбе с белоказаками в декабре 1921 года.

Ни один чиновник аппарата власти не соизволил ответить тогда на эту публикацию! Считаю, что необходимо создать правительственную комиссию, найти захороненных и перенести на кладбище, недалеко от совдеповцев.

А недавно мы посетили старый парк, бывший горпарк. Там увидели, что на братской могиле устроили настоящую свалку! Но этого не должно быть!

А вообще, почему дают разрешение строить дома на останках людей? Почему не спрашивают мнение у наших старейшин из Совета аксакалов?

Заметил, что у нас стало в порядке вещей строить дома на солдатских могилах, как, например, это видно по братской могиле, что в районе Маслопрома. Построили дом также на месте старого музея, бывшей церкви, на поповских могилах, в начале улицы Афанасьева…

Вячеслав АФАНАСЬЕВ,краевед

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна