О перспективах АПК

gulzada sh. e1662530045688 Статьи

Однозначно прозвучавшее Послание Президента Касым-Жомарта Токаева порадовало казахстанцев хорошими новостями.

Люди весь день горячо обсуждали новости о снижении пенсионного возраста для женщин, повышение уровня минимальной зарплаты с 60 тысяч тенге до 70 тысяч, продление срока пособия по уходу за ребенком с 1 года до 1,5 и другие моменты, касаемые вопросов социальной поддержки населения.

Известно, что основным направлением развития экономики является производство отечественных товаров и услуг. В этом отношении Президент категорично заявил о необходимости увеличения объема сельскохозяйственных продуктов и их добавочной стоимости. Это – стратегическая задача. Сейчас не то время, чтобы ограничиваться продажей зерна и скота, сказал он.

Также Правительство должно подготовить механизмы долгосрочного субсидирования агропромышленного комплекса, возврата бюджетных средств и усиления контроля над распределением и освоением субсидий.

Нам очень понравилось конкретное высказывание Президента о том, что цель работы АО «Агрокредитная корпорация» заключается в поддержке предпринимательства, в том числе крестьян. «Но поручение об оказании системной поддержки предпринимателям не выполняется уже на протяжении двух лет. «Ничего не изменится от внесения поправок в сотни и даже тысячи законодательных актов и указов. Вместо них нужно утвердить понятные и короткие новые правила. Эти мероприятия нужно полностью запустить в работу с 1 января 2024 года. Будем надеяться, что существующие трудности в деле финансирования крестьян теперь разрешатся.

Президент в своем Послании также не обошел вниманием проблему водообеспечения, которую не первый год поднимает общественность Атырау. Он отметил, что дефицит воды не только тормозит стабильное развитие экономики страны, но и становится вопросом национальной безопасности. Поэтому нужно активизировать работу Водного совета при Правительстве, привлечь к работе грамотных экспертов и готовить сильных специалистов.

Кроме того, порадовали слова Главы государства об обеспечении возврата неиспользуемых и незаконно выданных земельных участков. Земля – для труженика, зачем выделять ее крестьянскому хозяйству, если она не осваивается, на ней не пасется скот, не зеленеют посевы, нет никакой дея­тельности?

По своей непосредственной работе знаю, что значительным тормозом развития оте­чественного бизнеса является нехватка кредитных средств. В этом вопросе Президент сообщил, что для развития малого и среднего бизнеса необходимо 42 млрд долларов США и поручил Национальному банку, Агентству по регулированию финансов и Правительству стабильно обеспечивать доступными средствами предпринимателей, занятых конкретным делом.

Не будет лишним сказать, что сентябрьское Послание порадовало конкретными мерами. Верим, что новые задачи, поставленные перед Правительством в деле построения Нового Казахстана, будут успешно реализованы. Мы все должны внести свой посильный вклад в общее дело.

Гульзада ШАЛАГУЛОВА,

директор Атырауского филиала АО «Агрокредитная корпорация»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна