Тен без тени…

4365436435 Личность

Cеребряный призер чемпионата мира, победитель чемпионата четырех континентов, обладатель бронзовой медали Сочинской Олимпиады 2014 года по фигурному катанию, Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан Денис Тен побывал в Атырау и провел мастер-класс с юными воспитанниками местной школы фигурного катания, а также со всеми желающими.

Скромность и трудолюбие спортсмена чувствовались во всем: в манере говорить, мягкой улыбке, терпеливом объяснении каждому азов катания. Помогая начинающим постигать премудрости стояния на коньках, он провел на льду почти два часа. Причем отдавался занятию всей душой, повторяя одно и то же по нескольку раз, с каждым возился персонально, не забывая подбадривать – где словом, где улыбкой.

А после почти двух часов занятий порадовал своих поклонников, собравшихся в Ледовом дворце, раздавая автографы и фотографируясь на память.

С признательностью отмечаю, что, несмотря на протесты сопровождающих, фигурист уделил время и мне, ответив на несколько вопросов, как мне показалось, наиболее интересных читателю.

 – Почему все-таки фигурное катание? Или не было выбора перед желанием родителей?

 – Родители водили меня по всевозможным секциям: таэквондо, карате, плавание, музыкальная школа, танцы, живопись. Я был активным ребенком и из всего многообразия выбрал фигурное катание. Потому что фигурное катание – это особенный вид спорта. Я изначально попал в группу здоровья, то есть, занимаясь им, не болеешь, и так получилось, что задержался в нем надолго. Видимо тронул меня за душу этот вид спорта.

  – На последней Олимпиаде в Пхенчхане вы выступали с незалеченной травмой. Как сейчас ваше здоровье, как идет процесс восстановления?

  – У меня есть шутка, что я вышел из группы здоровья и переместился в группу антиздоровья. Очень сложный сезон, порвал голеностоп, но все ждали моего выступления на Олимпиаде, и я выступил. К сожалению, есть вещи, которые невозможно совершить чисто физически. Но сейчас я восстанавливаюсь и надеюсь скоро полностью поправиться и приступить к полноценным тренировкам. Думаю, в следующем сезоне буду показывать более высокие результаты.

– Вы были уже на трех олимпиадах в 16, 20 и 24 года. С возрастом восприятие Игр меняется?

– Однозначно. Вообще Олимпиада – это такое явление, ради которого останавливались войны, которое меняет мировоззрение людей, которое объединяет и воссоединяет. И Ванкувер, и Сочи, и Пхенчхан – каждый по-своему уникален, и сравнивать их просто невозможно. Я очень рад, что сумел не только отобраться на Олимпийские игры, но и завоевать медаль. Надеюсь, что в скором времени и другие казахстанцы проявят себя в этом виде спорта, потому что сейчас в стране наблюдается подъем, интерес к фигурному катанию растет, и все это должно дать положительные результаты.

– На четвертую Олимпиаду планируете ехать?

– Сейчас первоочередная задача – вылечиться. Я очень часто выступал не долеченным, что влекло за собой усугубление травм. Поэтому надо вылечиться и успешно выступить в следующем сезоне. А дальше будет видно. Желание поехать в Китай есть, все зависит от обстоятельств.

Вот так коротко о главном поговорили мы с известным спортсменом. Кто-то из зрителей заметил: «Какой скромный молодой человек, без тени заносчивости». А ведь Денису всего 24 года. Многим ли удается к этому возрасту достичь столь многого и при этом сохранить трезвый ум?

Кайрат САТАЕВ

Фото: sports.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна