Миссия выполнима

4 2 Новости

Как было обещано в предыдущем номере, «ПК» продолжает публикации о предстоящих Олимпийских играх в Южной Корее.

Главная новость на сегодняшний день – это возможное участие в Играх сборной команды Северной Кореи. Официальный Пхеньян объявил о своем согласии направить в Пхенчхан помимо фигуристов, имеющих олимпийские лицензии, еще и большую группу спортивных чиновников, артистов и шоу-команду тхеквондистов для показательной программы. Такому решению северных соседей страны-хозяйки Олимпиады предшествовали переговоры, состоявшиеся 9 января сего года. А все началось с того, что руководитель КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении к народу выразил надежду на то, что Олимпиада в соседней стране пройдет в спокойной обстановке, на что власти Сеула предложили сесть за стол переговоров.

Кроме того, МОК принял решение продлить сроки квалификации на Игры для северокорейских спортсменов, так как решение об участии своих атлетов в Олимпиаде северяне приняли уже после истечения этих сроков. 20 января Международный Олимпийский комитет проведет заседание в Лозанне под председательством самого главы МОК Томаса Баха. На заседании будет решаться ряд протокольных вопросов, касающихся формы, флага и гимна спортсменов из КНДР. В форуме также будут участвовать представители оргкомитета предстоящих Игр и правительственные делегации двух Корей.

Таким образом, если удастся согласовать все вопросы и противоречия, и стороны достигнут консенсуса, то уже сейчас можно будет говорить, что одну свою миссию Олимпиада выполнила, еще не начавшись – положила начало новому витку двухсторонних отношений по урегулированию межгосударственных отношений. Ведь страны не встречались на таком уровне более двух лет, и это несмотря на все усиливающуюся напряженность в регионе.

В античности во время проведения Олимпиад древние греки прекращали все войны. Может быть, и современный мир дорос до мудрости эллинов.

Кайрат САТАЕВ

Фото: inosmi.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна