Песни от Сауле

33333333 Культура

Во Дворце культуры имени Курмангазы состоялся творческий вечер известной исполнительницы традиционного казахского пения, заслуженного деятеля Республики Казахстан, лауреата Государственной премии «Дарын» Сауле Жанпеисовой.

Сауле Жанпеисова – уроженка Жамбылской области, тем не менее хорошо известна жителям нашей области: много лет проработала в Атырау, руководила музыкальным колледжем, который именно при ней получил высокое звание Академии народной музыки имени Дины Нурпеисовой. В Атырау у Сауле много последователей, коллег и поклонников. К нашему городу она прикипела душой, вложила частичку себя в развитие колледжа, в новое здание учебного заведения. Пригласила специалистов, удачно подобрала кадры, которые до сих пор работают в музыкальном колледже. Например, педагог по классу скрипки Клара Нусуппаева была приглашена из Астаны, и в учебном заведении появился класс скрипки, чего раньше не было. При колледже также появилась музыкальная школа, увеличились классы по разным направлениям.

В общем, Сауле Жанпеисова оставила добрый след на атырауской земле и вернулась обратно в Алматы, возрождая школу традиционного казахского песенного искусства. Она – одна из немногих артистов, сумевших сохранить классическое звучание произведений. Голос талантливой певицы преображается с каждой новой песней, передавая их национальные истоки. В репертуаре Сауле произведения композиторов – «народников» успешно сочетаются с трудами современных авторов. Будучи заведующей кафедрой «Народное пение» Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, она воспитала таких видных деятелей искусства, как Каракат Абдильдина, Айгуль Косанова и других не менее известных в республике профессио­нальных певцов.

 Сауле Жанпеисова много гастролирует. С успехом выступает за рубежом. Она – желанный гость многих международных фестивалей, конкурсов, форумов, выставок и встреч. В нашу область артистка приезжает с концертами, в гос­ти, на творческие вечера по приглашению. В этот раз Сауле Жанпеисова приготовила для наших земляков большой концерт с новым репертуаром.

 Все это смогли по праву оценить зрители, которые тепло встречали каждый выход Сауле на сцену. В концерте приняли участие Академический оркестр имени Дины Нурпеисовой, солисты областной филармонии. Поприветствовать гостью пришел композитор Илья Жаканов, живая легенда, чьи песни Сау­ле Жанпеисова на протяжении многих лет исполняет с особой нежностью и лирикой.

 Громом аплодисментов и морем цветов оценили зрители концерт Сауле.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна