Маржан и ее стихи

Маржан и ее стихи Культура

Член Союза писателей Казахстана, член Евразийского союза писателей, кандидат филологических наук, переводчик, обладатель Гран-при международного конкурса «Шабыт», лауреат международного тюркоязычного фестиваля поэзии, лауреат конкурсов имени Султанбека Кожанова, Жахыта Таранжи, Толегена Айбергенова, Узбекали Жанибекова, отличник культуры РК, автор многих книг – все это об одном человеке, о нашей известной землячке, поэтессе Маржан Ершу.

 Она сейчас живет и работает в Астане, известная в литературной и культурной среде поэтесса, которая любит и чтит историю, пишет сатиру, не забывает про детскую аудиторию, переводит, готовит театральные постановки. Словом, она человек ищущий, что свойственно творческой натуре. Ее слова заставляют задуматься, остановиться, оглядеться, осмотреться вокруг и подумать.

 Недавно во Дворце культуры имени Курмангазы сос-тоялся творческий вечер Маржан Ершу. Вечер поэтессы начался с большой выставки, на стендах и стеллажах многочисленные публикации поэтессы в республиканских и международных изданиях, подаренные ей книги с пожеланиями от известных писателей Кадыра Мырза Али, Зейноллы Кабдолова, Абиша Кекильбаева.

 Гвоздем мероприятия стало театрализованное представление с участием актеров Академического Казахского драматического театра имени Махамбета, которые показали фрагменты постановок по произведениям поэтессы. Затем были исполнены песни на стихи Маржан, которые всегда отличались мягкостью, тонким душевным настроем.

На творческий вечер приехала мама поэтессы Алтын апай, которая передала большой привет зрителям от Аманкоса Ершу, отца Маржан. Говорят, что в поэзии семейных династий не бывает. А наш случай – как раз то редкое исключение, когда Слово передалось от отца к дочери.

– Маржан одна из тех поэтесс, которые бережно чтят и хранят историю нашего народа, – отметила в поздравительной речи ветеран труда, уважаемая Дильда Матайкызы. – В своих трудах она показала глубокие человеческие качества, ее стихи способны духовно обогатить наши сердца. Поэтому, конечно, мы выражаем ей огромную благодарность, и будем и дальше поддерживать нашу талантливую землячку, нашу гордость.

В приветственной речи заместитель акима области Нурсауле Сайлауова подчеркнула, что книги Маржан «Шырақ», «Пырақ», «Дариға ғұмыр – жыр жүрек», «Танғы шық», «Аламан», «Коңыр» и другие нашли своих читателей, они интересны людям.

 На творческий вечер Маржан Ершу из далекой Венгрии приехала Онайша Мандоки, вдова известного тюрколога Коныра Мандоки, отметившая, что Атырау для нее – не просто родина, а святое место.

 – Атырауская земля имеет великую силу и здесь особая аура для творчества. Я рада присутствовать на творческом вечере Маржан Ершу, которая достойно продолжает дело своих предков, – отметила Онайша Мандоки.

 Известная казахская поэтесса Ханбиби Есенкара отметила, что девушке, женщине трудно быть в поэзии. Она должна найти свой слог, свою линию:

 – Маржан это удалось. Она настоящий творец. У нее есть мысль в словах.

В заключение вечера Маржан Ершу тепло поблагодарила родителей, своих земляков, поклонников, ценителей поэзии, особо отметив жителей Жылыойского района, где она родилась и выросла, которые приехали на вечер поддержать ее.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна