Когда кюй становится судьбой

seken3 Культура

Творческий вечер выдающегося кюйши, композитора, дирижера Секена Турысбекова состоялся во Дворце культуры им. Курмангазы.

У каждого из написанных им кюев своя история. Все они рождены от больших волнений и впечатлений, связанных с его пониманием жизни, его оценкой происходивших и происходящих событий в стране, а также в личной жизни самого композитора. Кюйши внес многое в развитие древнего жанра шертпе-кюя, заставив домбру звучать по-новому, подняв этот исконно народный исполнительский жанр на более высокий уровень.

На вечере композитора прозвучали известные и любимые народом кюи «Дарабоз», «Шығыс жұлдызы», «Ақжарма», «Ақ жауын», «Балауса» и др. Наверное, только в период больших сильных потрясений у человека рождается что-то значимое. Его кюй «Көңiл толқыны» поражает, берет за душу, и вот она уже внутри тебя нарастает, и тесно ей там, и хочет она вырваться наружу и проливается она живыми эмоциями, слезами… Непросто и не у всех рождается такая музыка. Незадолго до ее написания у композитора случилась трагедия в жизни – не стало дочерей Анар и Жанар. И кюй передает состояние души композитора. И веришь в чудодейственную силу его музыки, способной растопить любое сердце, заставляющей проживать, переживать и, наконец, исцелиться.

Добавим, что Секен Турысбеков окончил Алматинскую государственную консерваторию. Работал в составе ансамбля «Сазген». А вскоре осуществил свою давнюю мечту – создал государственный камерный оркестр «Ақ жауын», в который вложил много сил и души. Долгие годы спустя стал художественным руководителем ансамбля «Қоңыр қаз» при Евразийском университете.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Фото: zhasorken.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна