Началось

65683874658 Новости

Начался очередной 27-й чемпионат Казахстана по футболу. Надеемся, что сезон будет насыщен событиями, и болельщики бурно будут обсуждать напряженные матчи, красивые голы, волевые победы.

Футболисты «Атырау» стартовый матч первенства провели в Павлодаре, на берегах Иртыша с одноименной командой. Хозяева поля начали игру с места в карьер. Уже на второй минуте матча после подачи с фланга нигерийский легионер «Иртыша» в высоком прыжке головой вколотил мяч в ворота Андрея Пасеченко, но боковой судья четко зафиксировал положение «вне игры». Не успели мы облегченно перевести дух, как на четвертой минуте Павел Шабалин после розыгрыша штрафного удачно подкараулил отскочивший от штанги мяч и стал автором первого гола первенства. «Иртыш» давления не ослаблял, гости организовывали контратаки, довольно острые, иногда даже с завершающим ударом. Запомнились прострел вдоль ворот Эльдара Абдрахманова, на который, к сожалению, никто не откликнулся, выход один на один новобранца бело-зеленых, игрока сборной Нигерии Тунде Адениджи, удар которого получился невнятным, так как мешали догонявшие защитники хозяев, удары издали серба Новицы Максимовича и кыргызского футболиста Антона Землянухина – оба неточные. Впрочем, в промежутках между этими моментами хозяева не дремали – пас из глубины поля застал защитников «Атырау» врасплох, и убежавший с глазу на глаз с Андреем Пасеченко румын Дору Попадюк удвоил счет. На перерыв хозяева поля ушли под дружное «Молодцы!» болельщиков, с чувством исполненного долга.

А вот после перерыва их будто подменили. Думается, что новый тренер павлодарцев 32-летний испанец Херард Нус решил, что дело сделано, и дал установку снизить активность, не желая рисковать игроками на скользком и далеком от совершенства газоне. Как бы там ни было, во втором тайме перед нами предстал совершенно другой «Иртыш» – вялый, неатакующий, пассивный, правда, в обороне хозяева играли четко. Поэтому все попытки футболистов с берегов Жаика пресекались спокойно, без суеты. Игра стала неинтересной, казалось, команды хотели побыстрее закончить матч. «Атырау» контролировал мяч, пытался обострять игру, иногда создавал полумоменты, но создать по-настоящему опасные моменты не получалось. Так добрались до 88-й минуты, когда после розыгрыша очередного стандарта в сторону ворот хозяев хорватский защитник «Атырау» Томислав Барбарич выиграл верховой мяч у защитников и перекинул его мимо голкипера хозяев Никиты Калмыкова.

После этого гола обе стороны встрепенулись. Перед гостями замаячила перспектива спасти матч, а местные футболисты вдруг поняли, что преимущество и не столь комфортное. Жаль только, поздновато наши сократили счет. Несколько минут хорошего футбола в концовке только раздразнили аппетит болельщиков, не принося забитых мячей. Но это только начало.

Да, этот день особенно должен запомниться Ринату Жуматову, игроку ФК «Атырау». Воспитанник местного футбола 21-летний центральный полузащитник в первый раз вышел в поле в основе команды Премьер-лиги. И пусть в самом конце игры, но премьера в Премьере состоялась. Пожелаем Ринату удачного сезона и успешной карьеры.

Остальные матчи первого тура принесли следующие результаты:

«Астана» (Астана) – «Акжаик» (Уральск) – 3:0, «Кайсар» (Кызылорда) – «Актобе» (Актобе) – 0:1, «Кайрат» (Алматы) – «Кызыл Жар СК» (Петропавловск) – 2:1, «Ордабасы» (Шымкент) – «Шахтер» (Караганды) – 2:1, «Жетысу» (Талдыкурган) – «Тобол» (Костанай) – 0:1.

Все результаты выглядят закономерными, кроме, пожалуй, одного. Наши соседи – актюбинцы – из-за финансовых проблем заявили всего 9 игроков, остальные – молодежь «собственного изготовления». Вот с такими силами, прибыв в Кызылорду без главного тренера, актюбинские ребята сумели выстоять в тяжелейшем матче и вырвать несколько неожиданную, но вполне заслуженную победу. Особо отличился 21-летний голкипер команды Игорь Трофимец, отстоявший на ноль в матче, в котором соперник непрерывно атаковал.