Құрбан айт құтты болсын!

eid al adha Религия

Завтра наступает один из важнейших праздников в исламе – Курбан айт. Для мусульман это очень ожидаемое событие. К нему готовятся, ему радуются.

Курбан айт начинается через 70 дней после не менее важного праздника Ораза айт и продолжается три дня. Праздник связан с жертвоприношением (курбан-шалу) во имя Всевышнего ради благополучия семьи. Каждый человек по своим возможностям приносит в жертву животное и раздает его мясо нуждающимся семьям.

История Курбан айта

Согласно Корану, истоки праздника Курбан айт восходят к испытанию, посланному Аллахом Ибрахиму. Пророк до 86 лет не имел детей, пока у него не родился первый сын Исмаил. Однажды во сне Ибрахим увидел, что Всевышний просит его принести в жертву единственного сына. Не посмев противиться желанию Аллаха, он пришел в долину Мина, где позже был построен город Мекка. Здесь он сделал все необходимые приготовления. Исмаил не сопротивлялся отцу, также будучи послушным воле своего Бога. В последний момент, когда Пророк уже был готов совершить жертву, Аллах снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так в исламе и зародилась такая традиция. Паломники со всего мира съезжаются в этот период в Мекку, чтобы принять участие в главном празднике в самом священном для мусульман месте. Конечно, обряды и традиции этого праздника совершаются в любом другом месте, поскольку не все могут прибыть в окрестности Мекки.

Всё самое лучшее

Накануне Курбан айта верующие соблюдают однодневный пост – ничего не едят и не пьют до захода солнца. К празднику жители готовятся заранее – убираются в доме, покупают продукты и готовятся ко встрече гостей и т.д. В первый день мусульмане, совершив омовение и надев лучшие наряды, отправляются в мечеть на праздничный намаз. А потом начинаются хлопоты по покупке скота и самому обряду жертвоприношения. Для него чаще всего выбирают барана. Иногда корову, верблюда или козу. Животное должно быть здоровым, хорошо откормленным. Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, крупный рогатый скот – двухлетнего, а верблюды – пятилетнего. Мясо жертвенного животного делят на три части. Только одна треть остается для приготовления праздничного обеда и угощения гостей, две трети раздают родственникам и нуждающимся людям. В этот день люди особенно щедры, они стараются накормить как можно больше голодных и малоимущих, собрать в своем доме много гостей.

Атыраусцы в обряде жертвоприношения прибегают к услугам работников скотного рынка. Но немало и таких, которые предпочитают сделать это в своем дворе. Здесь важно соблюсти известные правила.

Если позволяют средства, одно мелкое животное приносят в жертву от имени одного человека. Крупный рогатый скот и верблюд могут быть принесены в жертву одним человеком или от имени семи одновременно. Жертвоприношение можно делать только в течение трех праздничных дней. Продажа мяса жертвы недопустима. Традиционно атыраусцы в эти дни зовут гостей, которые приходят со словам «Құрбандарың қабыл болсын, Айт құтты болсын!» Также в эти дни посещаются могилы усопших родственников.

Запреты в период празднования:

• категорически нельзя ходить в грязной одежде;

• нельзя заниматься тяжелым трудом, который не позволит совершить праздничные молитвы и обряды;

• запрещено ругаться, причинять кому-либо вред или неудобства;

• нельзя скупиться и отказывать в помощи.

Заказ на жертвенное животное

На брифинге, прошедшем в Региональной службе коммуникаций, главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы сообщил, что для приобретения жертвенного животного жители могут воспользоваться услугой онлайн-платформы.

– Для этих целей в работу запущен специальный сайт: qurban2022.kz, через который атыраусцы могут заказать жертвенное животное. Для тех, кто будет оплачивать стоимость жертвенного животного в онлайн-режиме, будет предоставлен фото-, видеоотчет. Животные будут реализовываться на рынках Тума, Асыл Агро и Адал, – сообщил он.

Лучший день!

Традиционно в праздничные дни горожане встречаются на скотных рынках, где с радостью выбирают жертвенное животное. В эти тяжелые дни, когда цены на продукты растут ежедневно, праздник обещает стать реальной помощью для тысячи малоимущих семей.

В этом году мы с ребятами намерены принести в жертву 80 КРС, мясо которых будет роздано нашим жителям. Несомненно, это групповое жертвоприношение станет счастливым событием для нас. Все вопросы по организации праздника – приобретение, забой скота, покупка дополнительных продуктов для подготовки продуктового пакета, установка юрты, доставка по адресам – на сегодня решены. Я думаю, каждый мусульманин по возможности должен принести в жертву хотя бы небольшую овцу. Можно провести обряд и от имени покинувших этот мир родственников. По правилам человек должен раздать 2/3 жертвенного мяса и только одну часть может оставить себе. К нашей группе может присоединиться любой желающий житель. Могу заверить, что эти дни станут одним из самых запоминающих, волнительных событий в вашей жизни, – пишет горожанин Арман Рахмет на своей странице Facebook.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна