ЭкологияНовостиОбществоРелигия

Вера, единство и экология: в Атырау прошел диалог с чистыми намерениями

Чистота — не только вопрос гигиены, но и отражение духовных основ общества. Эту мысль обсудили на встрече «Таза Қазақстан: Иман. Ынтымақ. Тазалық», которая прошла сегодня в Доме дружбы в Атырау.

В зале собрались около 100 участников — представители религиозных конфессий, молодёжь, эко-волонтёры и члены Ассамблеи народа Казахстана. Во встрече принял участие депутат областного маслихата Арман Хайруллин. Он отметил, что забота об экологии — дело каждого.

Главный имам мечети «Имангали» Болатбек Уласканулы говорил о том, что «чистота — это половина веры». А священнослужитель Успенского собора Александр Ермаков подчеркнул, что природу следует воспринимать не как ресурс, а как дар, за который человек несёт ответственность — так же, как за свою веру.

whatsapp image 2025 06 04 at 21.10.20

— Чистота — это универсальный язык. Мы, как католическая община, поддерживаем любое начинание, которое укрепляет диалог и заботу, — сказал священнослужитель Римско-католической церкви Штефан Белко.

Об инициативах молодёжи в сфере экологии и волонтёрства, рассказал представитель «Қоғамдық келісім» Муратбек Саттигул.

Завершилась встреча подписанием меморандума о сотрудничестве между представителями религиозных объединений и местными органами власти. Документ фиксирует договорённость о совместной работе по экологическим инициативам в регионе.

Георгий ШАПОШНИКОВ
Фото автора

Георгий Шапошников

Корреспондент

Статьи по теме

Back to top button