Ждите шестой весны

img 1395 Новости

Что ожидает весной пережившую крупный пожар гостиницу «Ақ жайық», которая долгое время была одной из самых главных достопримечательностей нашего города?

Как помнят наши читатели, шесть лет назад, а именно 4 июля 2018 года, случился пожар в гостинице «Ақ Жайық», расположенной в самом центре города у реки. Огонь, разгоревшийся около десяти часов вечера, бушевал всю ночь, так что можно себе представить масштабы нанесенного ущерба. Загоревшаяся кровля ресторана «The Guns & Roses Pub-Grill Atyrau», пристроенного к гостинице, создала большие трудности для 70 огнеборцев, тушивших пожар на 19 машинах. К зданию было трудно подъехать из-за многочисленных ресторанов и кафе, плотно пристроенных к гостинице. Как вспоминают пожарные, огонь быстро перекинулся на остальные объекты, и буквально за пару часов языки пламени охватили общую площадь в 2 000 квадратных метров. В итоге все здание пришло в негодность. И с тех пор оно в запущенном, бесхозном состоянии, без каких-либо признаков жизни. Здание в самом центре города на главной развилке, которое когда-то было гордостью атыраусцев, теперь стоит в абсолютно непривлекательном виде и откровенно портит городской пейзаж. Мы побывали на месте пожара, последствия которого никто не ликвидировал. Из незанавешенных окон можно разглядеть, что внутри здание полностью запущено, все раскурочено, в фойе побитая мебель и сантехника.

По данным книги Саламата Мукашева «Летопись города Атырау», гостиница является первой типовой в области. Построена она более полувека назад – в 1973 году – по аналогичному объекту в г. Актау. И долгое время девятиэтажная гостиница на 280 мест, которой дали название «Гурьев», была самым высотным и красивым зданием города. Многих жителей Атырау связывают теплые воспоминания с нашей первой гостиницей, она была на открытках города Гурьева, вид ее украшал почтовые марки. Долгие годы на весь областной центр было всего два ресторана – один при гостинице «Гурьев», а второй – «Урал». В гостиничном ресторане играл вокально-инструментальный ансамбль, места приходилось бронировать загодя. В гостинице останавливались известные люди, гости нашего города – космонавты и артисты, писатели и поэты, общественные деятели. На первом этаже работали парикмахерская, химчистка, кафетерий, которые мог посетить каждый желающий. А если попросить администратора гостиницы, то можно было покататься на лифте – долгое время в нашем городе лифты были только в двух зданиях – в областном акимате и в гостинице.

Затем такая же гостиница появилась и в г. Уральске. В конце 90-х, годов во время активной приватизации, городская администрация продала гостиницу. Первоначально хозяином стало ТОО «Ақ Жайық Профит», занимавшееся деятельностью в сфере гостиничного хозяйства. Затем активами этой копании владело алматинское ТОО «Тема Ко», сейчас здание принадлежит ТОО «Techne Hotel». Кто хозяин гостиницы на данный момент, выяснить, к сожалению, не удалось. Охрана категорически отказалась называть имя владельца.

Что теперь будет с гостиницей «Ақ Жайық»? По этому поводу на днях аким г. Атырау Шакир Кейкин провел совещание с участием руководителей отдела предпринимательства, Палаты предпринимателей «Атамекен», городских депутатов. На повестке дня был только один вопрос – судьба гостиницы, на которую обращают внимание жители Атырау. Мало одного пожара, так тайные владельцы втихаря, без разрешительных документов сдали в аренду два здания на первом этаже гостиницы под ресторан «Ташкентский плов» и цветочный магазин.

Представитель ТОО «Techne Hotel» Санжар Тлепов отметил, что владельцы гостиницы нашли инвесторов и весной приступят к облагораживанию здания – поставят окна, приведут в порядок фасад. Предназначение объекта останется прежним – это будет гостиничный комплекс, но капитально обновленный.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна