Новости

В памяти людской…

«Трудом славен человек» – гласит народная мудрость. И действительно, это огромное счастье – заслужить уважение людей своим честным трудом, особенно если этот труд направлен на благо родного края.

Сырымбай Демесинов – человек, внесший значительный вклад в социально-экономическое развитие Атырауского региона и оставивший о себе добрую память.

Он был мне близок вдвойне: с одной стороны, как сват, с другой – как человек, чью супругу Жанию я знала еще со студенческих лет.Сырымбай Курманкулович родился 18 июня 1952 года в селе Шокпартогай Эмбинского (ныне Жылыойского) района. Его отец Курманкул, занимая руководящие должности в совхозе «Казахстан», активно участвовал в восстановлении хозяйств, разбросанных по пескам аулов в послевоенные годы. Мать Мария Сарсенгалиева работала в детском саду.

Позднее семья переехала в пригородный совхоз «Тендык», где Сырымбай учился в Кайыршахтинской средней школе. После ее окончания он начал свою трудовую деятельность в этом совхозе, а в 1984 году устроился водителем в транспортный отдел строительно-монтажного управления производственного объединения «Гурьевгазгеология».

Вся жизнь и трудовой путь Сырымбая Курманкуловича была открытой книгой для жителей села Томарлы. Работая снабженцем, механиком, инженером учреждения «Амантас», он всегда успешно выполнял поставленные задачи. В самые сложные моменты и в минуты успеха оставался в гуще событий. Особенно значим его вклад в строительство школ, детских садов и культурных объектов в Томарлы в 1990-2006 годах.

Сырымбай запомнился людям не только своими профессиональными достижениями, но и человеческими качествами. Соратники и знакомые могли бы рассказать много хорошего о его честности, принципиальности и добром отношении к людям. Он всегда старался поддержать тех, кто нуждался в его помощи.

Хотя он не был удостоен официальных наград, его трудовая деятельность и неустанное служение людям заслужили высокий авторитет и глубокое уважение.

Сырымбай Курманкулович почти полвека прожил в счастливом браке с Жанией Жумагалиевой. Все четверо их сыновей получили высшее образование и стали достойными гражданами. Они –надежная опора своих семей, в которых растут 19 внуков и четыре правнука, даря радость Жание апа.

К сожалению, имена таких людей труда, как Сырымбай, со временем начинают забываться. Но память о них остается в сердцах близких, в делах, которые они оставили после себя, и в назидание потомкам.

Пусть эта память живет, вдохновляя будущие поколения на честный труд во имя родного края.

Улдай АЙТИШЕВА,
Пенсионерка

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Back to top button