В этом году 15 февраля исполняется 35 лет с начала вывода советского контингента из Афганистана

uorldskil4 27 Новости

По сведениям Минобороны Казахстана, в памятных событиях Афганской войны приняли участие более 22 тысяч наших соотечественников. Более 900 из них погибли, свыше 1 700 получили различные ранения.

Как сообщил нашему изданию председатель общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане Атырауской области» (СВА) Алишер Кулов, в афганской войне приняли участие более 700 атыраусцев, 13 из них погибли, один считается без вести пропавшим.   

– Мы ежегодно в день вывода войск из Афганистана проводим  церемонию возложения венков к мемориалу, установленному в честь воинов-интернационалистов у Вечного огня в парке Победы. А в этом году в рамках празднования 35-й годовщины планируем организовать встречи с членами общественных организаций, родственниками погибших афганцев. Также в драматическом театре имени Махамбета пройдет торжественное собрание, чествование  воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и концерт, посвященный этой дате, – сообщил лидер афганской организации.

 Кроме того, в юбилейную дату СВА РК по договоренности с монетным двором города Усть-Каменогорска готовят к выпуску юбилейные медали для своих боевых товарищей.

На сегодняшний день в Атырауской области в ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане» (СВА) входят 436 воинов-интернационалистов.

Напомним,вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА, заключёнными 14 апреля 1988 года. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых трёх месяцев – до 15 августа 1988 года.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна