Снежные заторы и переливы. Что происходит на трассах в Казахстане

33395a2e 4d92 4caf a9d9 2adaf162c143 Новости

Зимние дорожные условия в последние несколько дней стали настоящим испытанием для казахстанских водителей. Что происходит на трассах и как решают проблемы на дорогах — в материале Tengrinews.kz.

Как сообщили в «КазАвтоЖоле», с 4 февраля на автодороге Самара — Шымкент продолжаются активные работы. В частности, мобилизована техника из соседних областей, на сегодняшний день на участке работают 28 единиц спецтехники.

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются водители, являются снежные заторы. В результате сильных снегопадов на дорогах образуются толстые слои снега, которые затрудняют движение автомобилей. Независимо от усилий коммунальных служб по очистке дорог, снежные заторы могут оставаться на многих участках, особенно в удаленных и малонаселенных районах.

«Дорожники круглосуточно чистят дороги, но есть и факторы, усложняющие их работу. В первую очередь это оставшиеся на дороге транспортные средства. Силами дорожников из снежного заноса вызволили более 200 автомобилей, но все еще есть большегрузы, которые затрудняют проезд спецтехники», — рассказали в «КазАвтоЖоле».

Как отмечается, для того, чтобы сдвинуть большегрузы, задействованы бульдозеры, но даже так на каждый автомобиль уходит порядка 40 минут времени.

«Как только обеспечим безопасный проезд, откроем движение в первую очередь для легковых автомобилей», — сказал директор Актюбинского областного филиала «ҚазАвтоЖол» Айбол Данагул.

Кроме того, переливы — еще одна распространенная проблема зимнего периода. Они возникают, когда снег начинает таять и образует ледяные площади на дорогах. Это создает опасные условия для вождения, особенно при низких температурах, когда лед становится скользким и непредсказуемым.

Так, в Западно-Казахстанской области приостановили движение авто из-за перелива талых вод через дорогу. Сообщается, что 9 февраля на дороге Чапаево — Жангала — Сайхин случилось наводнение из-за таяния снега.

Вода залила дорогу шириной 55 метров и глубиной 25 сантиметров. Движение машин остановили, но есть другие дороги в обход.

Как отмечается, опасности для людей нет, никто не пострадал. На месте работают спасатели и полиция, укрепляют дорогу.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна