Наслаждение бегом

 В Ретропарке прошел очередной забег «INFINITY ICE RACE», организованный при поддержке акимата города Атырау и управления физической культуры и спорта Атырауской области.

naslazhdenie begom

Несмотря на холодную погоду, любителей побегать оказалось немало: в этот день в парке собрались как спортсмены-профессионалы, так и новички. По условиям марафона, принять участие в забеге мог любой желающий, достигший 16 лет. Дистанция в этот раз была пять километров: от Ретропарка  вдоль набережной до санатория и обратно.

На стартовой площадке с утра играла музыка, настраивая бегунов на победу, а болельщиков – на хорошее настроение. Сам забег начался в 9.00 утра. Выстроившаяся шеренга бегунов ждала команды: «На старт!», «Внимание!», «Марш!».

Друзья, пришедшие поддержать своих товарищей, еще долго провожали их взглядом, а потом с нетерпением ждали, кто же первым пересечет финишную ленту. И вот на горизонте появились первые фигуры, которые финишировали один за другим, с разницей в несколько минут. Первой заветную ленту пересекла Айгуль Уалиева. С радостными возгласами зрители встречали не только победителя, но каждого, кто добежал до места назначения: в тот день они все были настоящими героями.

Одна из участниц – 19-летняя Мадина Куатова, которая занимается бегом уже два с половиной года, поделилась, что мечтает пробежать марафонскую дистанцию.

– Я уже бегала дистанцию в 10 и 21 километр. Теперь хочу принять участие в классическом марафоне. Стараюсь вести активный образ жизни: занимаюсь такими видами спорта, как карате, триатлон, плавание, фитнес и всегда рада попробовать что-нибудь новое. От сегодняшнего забега я получила хорошие эмоции, удовольствие от поддержки и внимания окружающих, – сказала Мадина.

Еще одной участницей забега была 45-летняя мама пятерых детей Анара Татищева. Она активно занимается спортом на протяжении четырёх лет. Для нее это не первый забег, ранее она уже принимала участие в таком же спортивном мероприятии на дистанции 10 километров.

– Я получила хороший адреналин. Ощущения шикарные: ты поставила цель и добилась ее своим напором и характером. В первую очередь я думала не о победе, а о том, чтобы не сдаться, пробежать всю дистанцию на одном дыхании, – поделилась впечатлениями многодетная мама.

В будущем Анара поставила две цели: пробежать пять километров за 20 минут и покорить дистанцию в 20 километров.

В завершение марафона все участники получили награды и призы. 

Алена СОЛОДОВНИКОВА,
 студентка 4-го курса
кафедры журналистки
Атырауского университета
им. Х. Досмухамедова 

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна