В кругу друзей

img 9753 Культура

Народному танцевальному ансамблю «Камелия» – тридцать лет, русскому этнокультурному объединению «Былина» — двадцать. Красивые даты послужили поводом для большого яркого концерта «В кругу друзей», прошедшего в канун Дня Независимости в Академическим Казахском драматическом театре им. Махамбета.

Русское этнокультурное объединение «Былина» начало свою активную деятельность двадцать лет назад. Каких только проектов не было внедрено за все эти годы, какие только этносы не были сближены! Как подчеркнул на концерте заместитель руководителя управления внутренней политики Сагадат Ажгалиев, 20 лет — это красивая круглая дата, за которой стоит множество событий, прекрасных праздников, ярких мероприятий, значимых акций, проведенных силами этого объединения. На сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле этого года Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил: «Согласие и единство являются главным залогом успешного государства. Ни одна из стратегических задач государства, по сути, не может быть выполнена без реализации фундаментальной, сакральной задачи укрепления гражданского единства, общенациональной идентичности и этносоциальной целостности страны». И «Былина» выступает за укрепление единства, отметил представитель местной исполнительной власти, поздравляя с юбилеем и вручая председателю Андрею Кораблеву благодарственное письмо.

ЭПИЧНО!

Вообще, что такое «Былина»? В разных словарях русского языка, в том числе и известного Владимира Даля, говорится, что это — русская народная эпическая песня о героических событиях или примечательных эпизодах национальной истории XI-XVI веков. Сегодня «Былина» – этнокультурное объединение, создающее события в Атырау, в области, стране и иногда даже в мире.

Родившийся в Атырау в 2003 году национально-культурный центр с совсем небольшим количеством членов, с годами все разрастался. Теперь это одно из узнаваемых этнообъединений региона. Изучение казахского в разговорном клубе, возрождение кукольного театра, выпуск собственного печатного издания, выступление ансамбля «Гурьевчанка» за рубежом… И это лишь несколько событий «Былины», а сколько еще имеется потенциала у ее членов! Кроме того, «Былина» заявила о себе интересными мероприятиями, красивыми творческими коллективами, талантливой и патриотичной молодежью. 

Сегодня члены «Былины» вносят большой вклад своим трудом, активной жизненной позицией помогают развиваться родной земле, хранят мир и согласие. 

СОТРУДНИЧЕСТВО

К слову, о согласии. Это этнообъединение давно сотрудничает с творческими личностями из ансамбля «Камелия». А ведь представителей каких только национальностей в этой самой «Камелии» не танцует! Члены ансамбля практически каждый раз выступают на больших мероприятиях «Былины».

Между тем, «Камелия» старше русского этнообъединения на 10 лет. И, как потом скажет нам в интервью руководитель «Камелии» Мадина Нитокшина, становление ее ансамбля пришлось на лихие девяностые.

— В 1993 году я пришла на работу в ДК АНПЗ, и первой моей ученицей была… моя племянница, — улыбается Мадина. — Потом «Камелия» всё разрасталась, и на сегодня ее посещает семь десятков девочек.

По словам М. Нитокшиной, в целом, сотрудничество идет с «Былиной», а также с корейским «Тхоньиль», с татаро-башкирским, с другими этнообъединениями.

— На этот раз совпал наш юбилей и круглая дата «Былины», и мы решили провести совместную программу.

— Какой бы вы выделили номер в прошедшем концерте? — спрашиваю.

— Конечно, мне нравятся все мои номера. А вот со стороны зрителей было много восторга от армянского танца, детям нравятся рок-н-ролл и современный, старшим — казахский национальный, казачий. Зритель вообще на все номера реагировал бурно. Кроме того, многим очень понравился номер в исполнении младшей группы «Бал дождя».

К слову, весь концерт виртуозно, искрометно вел известный ведущий, руководитель народного русского театра (которое тоже недавно взяло под свое крыло ЭКО «Былина») Павел Скляренко.

«Нашу сегодняшнюю встречу — концерт мы посвятили дружбе! И для этого у нас есть большой повод – юбилеи «Былины» и «Камелии». Да, дружба объединяет людей: с разными увлечениями, но одинаково добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту», — отметил ведущий.

В тот вечер было атмосферно, красиво, здорово: выступали ансамбль русской песни «Гурьевчанка» и исполнительница Олеся Кузьмина с песней о Казахстане. Вообще, много пела сама «Гурьевчанка», и под их песни танцевали не только танцовщицы «Камелии», но и многие зрители! Были гости — Алиса Курмет и Артур Борисенко. А украсил вечер отрывок из спектакля «Загадочный мужчина» в замечательном исполнении актеров народного русского театра.

Интересно и символично, что завершился концерт песней «Сто друзей» в исполнении группы «Фантазия». Как говорится, вместо тысячи слов…

img 9754

Хотя нет, один комментарий поместим – от самого главного – Зрителя!

«Столько талантов в нашем городе, — поделилась впечатлениями Татьяна Грачева, — и об этом мы узнали на сегодняшнем концерте! Спасибо организаторам!»

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна