В Атырау состоялись финальные игры Премьер-лиги Жайдарман

bez imeni 151 Культура
Фото РСК

В центре народного творчества при поддержке областного управления внутренней политики среди лучших команд сезона «Әдемі» состоялись финальные игры Премьер-лиги Жайдарман, организованные областным филиалом Союза КВН Казахстана, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Директор областного филиала «Атырау КВН» Ернар Сакупов остановился на значимости мероприятия.

— Игры организованы с целью подготовки молодых талантов, обучения их сценической культуре, эффективного досуга молодёжи. Можно сказать, что это один из способов работы с молодежью и внесения непосредственного вклада в ее интеллектуальное развитие. В целом, игры Жайдарман с 2009 года проводятся в области на традиционной основе. В этом году в фестивале приняли участие около 50 команд из региона. Из них 15 команд получили путевки в Высшую лигу. Двадцать команд прошли в Премьер-лигу и шестеро вышли в финал. Команда, одержавшая победу по итогам данных игр, получит возможность выступать в региональной Высшей лиге и республиканских лигах, — рассказал Ернар Сакупов.

В финале приняли участие 6 команд, прошедшие отбор на протяжении года по итогам очередных игр. По условиям конкурса участники продемонстрировали свое искусство в двух этапах: «Приветствие» и «Встреча со звездой».

По итогам игр Премьер лиги первое место и денежный приз в размере 250 тыс тенге выиграла команда «Бес саусақ» из села Миялы Кызылкогинского района — 9,8 баллов. Второе место и денежный приз в размере 150 тыс тенге — у команды «Әжесінің балалары» из села Х.Ергалиева Исатайского района — 9,6 баллов. Третье место и денежный приз в размере 100 тыс тенге получила команда «Q-елі» из школы №28 города Атырау — 9,4 балла. Победители были награждены специальными кубками и медалями.

Кроме того, в номинации «финалист» были отмечены сборные «Баймуханов 45» Атырауского политехнического колледжа им. С.Мукашева, «Богатыйлар» из села Жасталап Курмангазинского района и «Чапаевтың қыздары» из села Тушыкудык Исатайского района.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна