Стиль жизни

bez imeni 108 Культура

В областном центре народного творчества при поддержке  управления внутренней политики Атырауской области состоялся хореографический конкурс «Atyrau dance».

Парням и девчонкам пришлось попотеть, причём в прямом смысле этого слова. Они вставали на голову, крутили сальто и делали акробатические и силовые трюки, названия которых таким несведущим людям, как я, даже неизвестны. Судили творчество ребят хореографы Асия Айешова, Багыт Бисембай и Арай Досмухамбетова. Конкурс проходил по четырём номинациям: solo beginners, solo pro, duet trio open,  best team show open. Призовой фонд составлял 500 000 тенге.

Здесь я познакомилась с замечательными девчонками – Мадиной и Светланой. Танцами они занимаются с самого детства. 

– Танцы развивают ответственность. Это вовремя приходить на тренировки, не пропускать занятия без крайней необходимости, заранее готовиться к концертам и сразу сдавать костюмы, которые берешь на выступление. Также они учат дисциплине. Вырабатывается трудолюбие, сплоченность – на конкурсах все стоят друг за друга, – говорят девушки.

– А какие самые яркие впечатления?

– Наверное, самое крутое – совместные поездки на конкурсы. Чувствуется поддержка: кто-то желает удачи, кто-то кого-то успокаивает. Нравится эстетика поездки, то, как мы готовимся. В день выступления костюмы должны быть в идеальном состоянии, прически, мы должны выкладываться на все 100. А вот после выступления можно погулять, повеселиться. Танцы – это не только про хобби, но и про дружбу, – сказали Мадина Мухаметжанова и Светлана Урусова.

На конкурсе под известную музыку «Чина» казахстанкой группы «Ирина Кайратовна» девушки танцевали в стиле хип-хоп, брэйк и электродэнс.

Победителями конкурса в номинации solo beginners стали Акбота Сабыргали, Асылай Сайранова и Адема Мурат. Лучшими в solo pro названы Мирас Муратов и Ангелина Рамазанова. В номинации duet trio open успешно выступили группы West Twins, Younione, Arudibup, а в вest team show – Top dance kz, F the B, X.O. dance.

Праздник танца оставил у зрителей массу незабываемых и удивительных впечатлений.

Рахима ХАЛЕЛ

Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна