Среди атырауских ветеранов был организован областной песенный конкурс «Қос жұлдыз»

bez imeni 40 Культура

Мероприятие организовано областным Советом ветеранов и научно-методическим центром народного творчества при поддержке управления культуры и развития языков, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Основная цель конкурса — пропаганда национальных традиций и культурных ценностей путем демонстрации зрителям искусства нашего народа в различных жанрах. Кроме того, знакомство широкой общественности с творчеством ветеранов.

bez imeni 41

Руководитель областного управления культуры и развития языков Абиль Жоламанов пожелал участникам удачи.

— В текущем году проводятся различные мероприятия, посвящённые нашим ветеранам. Среди них — сегодняшний областной песенный конкурс «Қос жұлдыз». Несколько лет назад современные композиторы начали свой путь в мире искусства и на сегодня известны своими произведениями. В их числе — обладатели званий «Герой труда» Ш. Калдаяков и И. Жаканов. Эти люди внесли новое веяние в казахскую духовность и культуру. Посредством их произведений мы хотим повысить вкус и интерес аудитории к искусству. Кроме того, мы должны ставить в пример их творчество, почитать их и наши национальные традиции. Желаю успехов всем участникам конкурса, — сказал А.Жоламанов.

Отметим, что в песенном конкурсе свои таланты живого исполнения продемонстрировали 18 ветеранов пенсионного возраста. На первом этапе конкурса участники должны были исполнить одно произведение Народного артиста Казахстана, Героя труда, композитора, короля казахского вальса Ш.Калдаякова, а на втором этапе — одно произведение Героя труда, Заслуженного деятеля Казахстана и Кыргызстана, композитора И.Жаканова.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна