Ретропарк оживает

img 9589 Культура

Случилось то, о чем мы много писали и долго ждали – в Ретропарке появилась хозяйка. Известная в Казахстане художница, деятель культуры Республики Казахстан, член-корреспондент Академии наук Республики Казахстан Камила Жапалова открыла в выставочном павильоне парка собственную арт-галерею.

Многие знают печальную историю очень красивого городского парка, выполненного в ретростиле. Его в подарок жителям построили инвесторы, торжественно подарив нам на День города осенью 2017 года. 

Акимат г. Атырау взял его на баланс, и с тех пор началась головная боль градоначальников. На содержание парка требовались большие средства и штат. При городском акимате было создано и несколько лет проработало КГП «Атырауский парк культуры и отдыха», которое проводило там различные мероприятия, концерты, смотры, фестивали, встречи. Один из отделов этого предприятия следил за зелеными насаждениями, занимался поливом и уходом за территорией. Но это КГП просуществовало недолго, так как дополнительные расходы городской акимат просто не осилил – «Атырауский парк культуры и отдыха» должен был содержать сам себя, зарабатывать, но этого не произошло.

Летом 2019 года парк был передан в доверительное управление на 10 лет ТОО «Трава у дома». У директора товарищества Татьяны Тегай были грандиозные планы, в том числе по озеленению участка, и даже была идея поставить в Ретропарке скульптуру комара, но ее не поддержали в горакимате. Татьяна хотела сделать парк красивым местом регистрации бракосочетаний на свежем воздухе, среди зелени, расставив красивые шатры и белоснежные стулья. 

Желающих романтично регистрировать свои отношения было немало, и дело вначале шло неплохо, так сказать, по плану. Но случилась пандемия, не то что свадьбы проводить в парке, а просто выйти из дома без особой надобности люди не рисковали, к тому же был жесткий карантин. В итоге через два года предпринимательница вернула парк обратно на баланс городского акимата, который старается поддерживать территорию в чистоте. В разные годы этнокультурные объединения, общественные организации посадили здесь деревья. Нынешней осенью парк озеленяли заводчане.

Но все-таки постоянного хозяина здесь не было, а какие могут быть последствия, если его запустить, всем хорошо известно.

И вот в июне 2023 года самый крупный объект парка – двухэтажный выставочный павильон – передали на десять лет в доверительное управление культурному фонду «BatiKKami» для открытия арт-галереи.

img 9588

– Действительно, я много лет мечтала о своей студии, где я могла бы творить, организовывать выставки, показы, обучать взрослых и детей, – рассказывает К. Жапалова. 

Камила Жапалова очень довольна таким решением, которое она ждала двадцать лет. Долгие годы художница не могла открыть собственную студию, храня дома, в бытовых условиях все свои картины, полотна, этноодежду. Недоступными для общего обозрения были ее многочисленные награды, грамоты и благодарственные письма – мы хорошо знаем и неоднократно писали о нашей прекрасной художнице, которая выставлялась в Америке, Германии, Китае, Турции, Франции, Эмиратах, во многих городах России и Казахстана.

– Двери моей студии были бы открыты всегда для всех желающих. Но много лет у меня такой возможности не было. Моими работами интересовались иностранцы, и приходилось приглашать их домой, что не всегда было удобно. Поэтому студия художнику обязательно нужна.    

За шесть лет простаивания выставочный павильон заметно обветшал. Здание не отапливалось и нуждалось в обновлении. Чтобы привести его в порядок, пришлось новому владельцу вложить собственные инвестиции и обратиться за помощью к меценатам. Так, с миру по нитке, с помощью инвесторов и спонсоров Камилле Жапаловой удалось привести здание в порядок. И новая арт-галерея откроется накануне Дня Независимости Республики Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев на встрече с предпринимателями:

– Казахстанским бизнесменам следует вкладываться в развитие Казахстана, капитал должен работать не только на благо собственника, но и страны. Покажите, что вы готовы вкладывать средства в развитие страны. Честный и патриотично настроенный бизнес у нас всегда будет в почете и под защитой государства.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна