Пою тебя, родной Сагиз

photo output 35 Культура

В областном центре народного творчества прошёл творческий вечер «Сағызым-сазым» атырауского композитора, деятеля культуры Республики Казахстан Абдигапара Темирханова.

Абдигапар Темирханов родился в 1965 году в селе Мукур Кызылкогинского района. После окончания 8-го класса в 1980 году поступил в профессионально-техническое училище №112 села Сагиз и через три года, получив специальность тракториста-машиниста, отправился работать в колхоз. А в советские годы государственная политика предписывала, чтобы в каждом колхозе был оркестр или на крайний случай ансамбль художественной самодеятельности. Таким образом каждому труженику старались привить интерес к искусству, хотя бы через самодеятельность. И Абдигапар выбрал баян, записавшись в оркестр национальных инструментов, который был создан при совхозе имени Ленина, где он работал.

– Большое влияние на меня оказал мой педагог и дирижер Аманбай Омиров, – вспоминает композитор. – В 1984-1986-х годах я служил в армии, а после демобилизации в колхоз уже не вернулся – я отчетливо понял, чего хочу больше всего, и моя дорога жизни повела меня в искусство. Спасибо моему наставнику А. Омирову, который раскрыл мой потенциал. После армии я работал художественным руководителем Дома культуры «Шугыла» села Сагиз. Как-то к нам в ДК заглянул председатель профкома совхоза, где я работал до армии, поинтересовался моими делами и спросил, почему я дальше не учусь музыке, посоветовал развиваться, расти. И по его совету в 1987 году я поступил в Гурьевское музыкальное училище, которое сейчас называется Академия народной музыки имени Д. Нурпеисовой на отделение баян в класс прекрасного педагога Сатима Ажикенова.

Окончив училище в 1991 году, Абдигапар стал руководителем кружка баянистов при музыкальной школе села Сагиз. А два года спустя создал вокально-инструментальный ансамбль «Наурыз» вместе с талантливыми ребятами аула: Амантаем Кабдыгалиевым, Буркитом Ермекбаевым, Есенбаем Кулиевым. Первая их песня «Биіктік» была представлена публике в 1995 году.

– С тех пор, вот уже 30 лет, я занимаюсь творчеством, озвучивая песни местных музыкантов. Позже стал писать музыку на стихи наших местных поэтов. Так родились песни «Сағызым-сазым», «Достық лебіз», «Мектеп ана», «Ауылға қайтып келеміз», «Перзент үні» и другие. А спустя некоторое время уже появились полноценные видеоальбомы «Сағызым-сазым», «Жүрек толқуы», «Аяулым», «Елге сәлем», «Мөлдірім».

Как вы знаете, 90-е годы стали периодом полного распада культуры, когда стали закрываться Дома культуры, клубы, библиотеки, музыкальные коллективы, не было денег купить инструменты, содержать помещение. Поэтому новой группе было непросто существовать в такой сложный период. И в 1997 году А. Темирханов вернулся на должность художественного руководителя Дома культуры «Шугыла» села Сагиз.

В том же 1997 году при поддержке директора Дома культуры «Шугыла» Гафуры Жанбосыновой А. Темирханов провел творческий вечер под названием «Өнерім-өмірім», где собрались все исполнители песен молодого композитора. Получилось теплое, хорошее мероприятие.  

С 2005 по 2009 год Абдигапар Темирханов был директором музыкальной школы имени Омирова, где смог создать самые хорошие условия для учеников и педагогов: покупали музыкальные инструменты, проводили мастер-классы, участвовали в конкурсах и фестивалях, повышали квалификацию. Обучаясь в музыкальном колледже, он познакомился с прекрасным педагогом Пахаманом Куттымуратулы. Его ученики со всех конкурсов и фестивалей возвращались с призовыми местами. И А. Темирханов, уже сам став педагогом, композитором, наставником, взялся за запись сборника «Ансұңқкар», где все терме были исполнены П. Куттымуратулы.

В 2010 году было создано трио «Сағыз», в котором участвовали ученицы 10-х классов. Для них композитор написал разные по содержанию песни, но все они о любви, о высоких чувствах. Это «Сағызым-сазым», «Ғашық сыры», «Кел жаным», «Махаббат мұңы», «Сенсің барым тағдырым» и многие другие. В последние годы музыкант увлекся созданием видеоклипов, которые часто показывают на всех республиканских телевизионных каналах.

На данный момент композитор, у которого в творческом багаже около 50 песен и два аудио-, видеоальбома с нотами, вновь работает художественным руководителем Дома культуры «Шугыла» села Сагиз. У него достаточно большой репертуар, что позволило пригласить гостей на собственный творческий вечер с красивым названием «Сағызым-сазым», который прошел в Доме культуры «Жастар» областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Концерт был организован для широкой пропаганды музыкальных произведений композитора. Сегодня песни «Туған жер», «Перзент үні», «Ата-ана парызы», «Анашым — арман әнім», «Сүйемін сені», написанные Абдигапаром Темирхановым, получили широкое распространение.

В мероприятии приняли участие заместитель акима Кызылкогинского района Жарас Есенгалиев и заместитель руководителя областного управления культуры и развития языков Асия Кистаубаева, которые поздравили композитора.

– Атырауская область богата своими талантами и искусством. Доказательством тому является сегодняшнее мероприятие. Мы всегда готовы поддержать каждого деятеля культуры и искусства. А на особом почете – местные таланты, – сказала А. Кистаубаева.

На вечере сын Абдигапара Темирханова Алибек Темирханов спел песню «Ата-ана парызы», а в исполнении Орынбасара Жумаханова прозвучала песня «Перзент үні». Заслуженный деятель РК, певица Амангуль Орынбасаркызы, специально прибывшая из Алматы, исполнила песню «Балалық шақ», солист ансамбля «Наурыз» Амантай Кабыдгалиев – песню «Ағалар». Известный домбрист Жанибек Жамиев исполнил музыкальное произведение «Көңіл сазы». Также прозвучали песни «Ұстаздарға», «Туған күн» в исполнении члена союзов писателей и журналистов Казахстана, акына, композитора, певца Калидоллы Изекенова, а песню «Ғашықтық сезім», написанную на слова местного акына-айтыскера Сырымбека Сарсембаева, исполнили педагоги вокально-хорового отделения Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки им. Д. Нурпеисовой». Также на вечере прозвучали произведения Абдигапара Темирханова «Ән әуен», «Сүюді бақыт дейтіннің бәрі…», «Сағыз аруы», «Қызылқоға құт мекен», «Сағызым-сазым».

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна