Попросите судьбу оглянуться

Попросите судьбу оглянуться Культура

На сцене Академического Казахского драматического театра имени Махамбета вновь премьера. Это мистическая драма «Әйел тағдыры» по мотивам пьесы «Әйел бақыты» драматурга Жумагуль Солтиевой.

 Постановка основана на реальных событиях из жизни Магжана Жумабаева, расстрелянного в 1938 году в возрасте 44 года. Драма рассказывает о судьбе его жены Злихи, которая была верна и предана ему.

В середине 30-х годов, когда Магжан Жумабаев был подвергнут репрессиям, его жена Злиха 11 раз ездила к нему в лагерь. Постановка повес-твует о судьбе двух влюбленных людей, счастливые дни которых можно пересчитать по пальцам – слишком трагичной была их судьба, слишком много испытаний перенесла их любовь, слишком много слез было пролито женщиной от бесконечного одиночества и краткосрочных встреч, которые неминуемо заканчивались мучительными расставаниями. Не знаешь даже, как все это может случиться в жизни обычного человека – уж больно тяжелая ноша и горькая чаша для одного сердца и одной души.

 В жизни Магжана было немало женщин, но только Злиха была его другом, его любовью, его спасительницей. Она посвятила ему всю свою жизнь. По крупицам собирала его стихи, хранила рукописи в подушках, матрацах и на чердаках, спасая их от всевидящего ока НКВД.

 Главную роль Злихи в спектакле сыграла актриса Газиза Бисенова, в роли поэта Магжана Жумабаева выступил Нурбек Съезхан. Режиссер спектакля – Жанат Тельтаев, поставивший работу в содружестве с художником Темирбеком Мухтаровым.

 На премьеру драмы «Әйел тағдыры» приехала из Алматы сама автор пьесы, драматург Жумагуль Солтиева. Со сцены театра она тепло поблагодарила актеров атырауского театра за успешную работу. Автор подчеркнула, что судьба Злихи – это судьба многих казахских женщин, которые любили, оставались всю жизнь верными своей любви, хранили память.

 – Женщина может вынес­ти все, это ей предначертано природой, – говорит Жумагуль Солтиева. – Женщины, оберегая свои семьи, спасая своих детей, спасли нацию. Я благодарна актерам атырауского театра за хорошую работу. Спектакль они сыграли сердцем.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна