Показали грани мастерства

img 9755 Культура

Прошёл областной конкурс «Әнші дауысы» среди молодёжи, организованный областным управлением культуры и развития языков и Центром народного творчества.

Поучаствовать в вокальном конкурсе – это для некоторых шанс осуществить свою давнюю мечту: выступить на сцене в качестве певца, а для других участие в этом конкурсе станет стартом для будущего покорения сцены и завоевания зрительских симпатий.

Участница из города Атырау Галина Нартай отметила особенность конкурса.

— Я вообще училась актёрскому мастерству, а пение — мое хобби. Услышала о конкурсе от своих подруг и решила проверить себя. Особенность творческого состязания — мы можем исполнить любое произведение народных композиторов по своему выбору. Я считаю, что такие конкурсы дают возможность молодым талантам повысить свое мастерство и заявить о себе, поэтому их нужно организовывать как можно чаще, — отметила Галина Нартай.

В песенном конкурсе приняли участие 17 молодых певцов, которые выступили вживую, исполнив одну песню из произведений народных композиторов Казахстана.

Фариза Латипова продемонстрировала безупречный вокал, отлично держалась на сцене. Зрителям настолько понравился этот номер, что аплодисменты долго не умолкали, зритель не давал возможности выйти следующему конкурсанту.

— Пою с самого детства. Мой талант разглядела мама и решила развивать его. Честно говоря, выступление на сцене для меня всегда очень волнительно. Когда выхожу к зрителям, максимально выкладываюсь, а когда ухожу за кулисы, долго плачу. Эмоции! – сказала Фариза Латипова.

В завершение конкурса были определены победители, которым вручили специальные награды. В частности, призовое первое место присуждено Есенжану Куанышу из Макатского района, II место — Аманкосу Бекету из Жылыойского района и Назире Шокан из Кызылкогинского района. Третье место поделили между собой молодые исполнители Ануар Куркебай, Данияр Идаятов из города Атырау и Амандык Исатай из Махамбетского района.

Дипломантами конкурса стали Ерасыл Самиголлаев из Курмангазинского района, Куралбай Азильхан из Махамбетского района и Галина Нартай из города Атырау. Кроме того, участникам были вручены специальные благодарственные письма.

После окончания конкурса молодые люди получили уникальную возможность пообщаться с профессионалами, членами звёздным жюри под председательством не менее популярного Гадиля Дюсенгалиева. 

Они задали вопросы о вокальном обучении, получили рекомендации и отзывы. Ребята вернулись с конкурса не только с высокими заслуженными наградами, но и с новыми знаниями. 

Это наверняка поможет юным вокалистам совершенствовать свое мастерство исполнения и развивать таланты и дальше.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна