Музыка – она живая

img 9742 Культура

Очередной долгожданный концерт известной певицы, деятеля культуры Республики Казахстан Маржан Торехановой состоялся на днях в Доме культуры рыбаков.

Имя Маржан Торехановой знакомо многим, для нас она продолжательница творчества своего наставника, народной артистки СССР, Героя труда Казахстана, блистательной и несравненной Бибигуль Тулегеновой. Свою песню «Бұлбұл», которую написал Латиф Хамиди, Бибигуль апа передала по наследству нашей Маржан. С тех пор ученицу Тулегеновой так и зовут «атырауский соловей».

Талант, заложенный природой, Маржан раскрыла достаточно поздно. Для начала она создала семью, став многодетной мамой, а теперь уже и бабушкой. Но рождение пятерых детей никак не повлияло на ее голос, хотя это вполне возможно – в истории немало случаев, когда у артистов пропадал голос именно из-за перестройки организма. Видимо, природа терпеливо ждала, когда М. Тореханова состоится как мать и жена, а уже потом будет делать свою певческую карьеру.

– Мечтой моего детства было большое желание стать певицей, как Бибигуль Тулегенова. Я так и говорила, что хочу иметь такой голос, как у нее, чтобы я могла подпевать ей. Моя мечта сбылась. И я счастлива быть ученицей легендарной певицы. Меня она называет самой терпеливой и трудолюбивой своей ученицей. Я счастлива слышать от нее любой комплимент.

На концерте прозвучали «Весенние голоса» Иогана Штрауса, корейская народная песня «Тоска по алмазной горе», песня Шарля Лекока «Рука и сердце», народная песня  «Ахау бикем». А еще зрители послушали «Асыл жар», которую написал  Ескендир Хасангалиев, «Песнь Жамили» Ильи Жаканова, «Влюбленный солдат» Энрико Каннио.

На празднике песни также выступили студент казахской национальной консерватории Шынгыс Нургалиулы, студент Атырауского университета имени Халела Досмухамедова Арайлым Сергеева, солист государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева г. Алматы Шамши Кузембаев, студенты Академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой Аружан Хасанова и Дастан Багытжан, а также преподаватель этой академии Меруерт Уали. Также в концертной программе выступил академический оркестр имени Д. Нурпеисовой – дирижировала деятель культуры Рахиля Ергалиева.

– Классическая музыка – это серьёзная музыка, она сложна для понимания и подвластна не всем, – говорит Маржан Тореханова. – Но она всегда будет занимать ведущее место в музыкальной культуре, иметь большое влияние на человека. Классика воспитывает людей, лечит, делает их лучше, по крайней мере, у меня так. Когда я болею, то слушаю именно такую музыку, и мне становится лучше. Музыка – она живая. Но ее надо чувствовать, и тогда человек приблизится к идеалу, будет жить в ладу с самим собой.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна