Магия кобыза

bez imeni 7 Культура

В областном центре народного творчества прошел творческий вечер «Бозінген» посвященный 180-летию известного казахского кюйши кобызиста, композитора Ыкыласа Дукенулы, организованный академическим оркестром казахских народных инструментов имени Дины Нурпеисовой.

Целый вечер звучал кобыз и пел то радостно, то грустно, то восторженно и озорно. Звуками древнего инструмента на концерте щедро делилась с залом Акнар Таттыбайкызы. Отличник сферы культуры Республики Казахстан, председатель Атырауского филиала союза кюйши Казахстана и родственница Ыкыласа Дукенулы — Акнар Таттыбайкызы уникальная кобызистка, подарившая зрителям многих концертных залов возможность насладиться мелодикой инструмента, услышать его в разных вариантах звучания. Превосходно были исполнены «Аққу», «Қасқырдың ұлығаны», «Қобыз сарыны».

bez imeni 8

— 180-летие великого кюйши, кобызшы Ыкыласа Дукенулы в текущем году отмечается на республиканском уровне. В различных городах страны проводятся вечера, посвящённые его творчеству, сегодня это нашло продолжение в Атырау. В регионе с утра были организованы несколько мероприятий в рамках юбилея мастера. На концерт специально прибыли артисты из Астаны, Алматы, Уральска. Участвуют и местные представители искусства. Я выражаю благодарность организаторам и всем участникам, — отметила Акнар Таттибайкызы.

Овациями сопровождалось и каждое исполненное произведение другой артистки — композитора, солистки государственной филармонии Жанар Жусуповой. Великолепно, эмоционально, на уровне высочайшего мастерства звучали в ее исполнении  «Ықылас ата ізімен» и «Қоштасу».

Также на сцене выступили артисты Жанибек Жамиев, Айжаркын Темир и Нурлан Туменбаев.

В ходе творческого вечера нагрудным знаком имени Ы. Дукенулы были награждены Илья Жаканов, Акнар Таттибайкызы, Жанар Жусипова, Нурлан Туменбай. А главному дирижёру академического оркестра казахских народных инструментов им. Д. Нурпеисовой Болату Долдашеву был вручен членский билет Республиканского Союза кюйши и нагрудный знак имени К. Сагырбайулы.

Рахима Халел

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна