ТОКАЕВ НЕ ПОПУЛИСТ. ПОСЛАНИЕ ­- РЕАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

dsc 0010 Статьи

Первого сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал очередное Послание народу «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Что в итоге получил народ страны? По сути, сей фундаментальный документ, регламентирующий развитие государства на ближайщее время, становится той самой отправной точкой, когда власть и общество начинают новый путь для достижения единых задач. То есть, власти страны услышали чаяния народа, ответственность за решение которых возлагается на каждую из сторон.

Первым делом это касается построения справедливого государства. С чего надо начинать, чтобы претворить это стремление в жизнь? С будущего, то есть наших детей. В этом плане слова Президента о том, что каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств, как нельзя кстати прозвучали в этом Послании. Вот что он сказал по этому поводу: «Считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд — детям».

Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь.

Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа. Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручаю запустить проект с 1 января 2024 года».

Сколько раз говорилось, что средства от продажи энергоресурсов должны поступать каждому казахстанцу, в частности? Более 30 лет народ страны ждал данное решение. И это не просто популистское заявление Главы государства, когда оно не подкреплено системным подходом реализации.

Но не только хлебом единым должна обозначаться поддержка государства подрастающего поколения. Без качественного образования ни одно молодое поколение не может быть конкуретоспособным и развивающимся. А что для этого необходимо? Правильно — множество школ и других образовательных учреждений. Как увеличить количество школ? На одни бюджетные средства просто нереально вмиг увеличить объемы строительства. Поэтому Токаев решает просто. «Все изъятые «богатства» коррупционеров будут использованы на строительство школ.

Правительству необходимо заняться юридическом оформлением этого вопроса», — заявил он.

Отдельно остановился Глва государства на вопросе улучшения качества образования в вузах страны, решении проблем с общежитиями. И подтягивать к решению проблемы ГЧП. Реально исполнимые задачи.

Второе. Огромное значение дается развитию МСБ. Но без финансирования все заявления тоже останутся популистским ходом, которые будут не обязательным к исполнению. Но и тут Касым-Жомарт Токаев озвучил свое видение и пути решения.

«Недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 миллиардов долларов. При этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику.

Нацбанк, Агентство по финрегулированию, Правительство должны найти конкретные решения, обеспечивающие стабильное и доступное кредитование реального сектора. С учетом сложнейшей специфики ситуации Нацбанку следует проявлять большую гибкость, я бы сказал, изобретательность. Положительные примеры за рубежом имеются», — сказал Токаев.

Президент заявил о полномасштабных политических реформах. В этом году мы через общенародный референдум поддержали внесение изменений в Основной закон страны – Конституцию РК. В этом году планируются выборы Президента. В следующем – депутатов Парламента и маслихатов. Это вполне ожидаемый ход. Поскольку после принятия решения об изменениях в Основной закон страны должны прозойти и реформы ветвей власти. Реформы должны подкрепляться и политическими изменениями по требованию народа.

И самое главное. Идти в будущее с грузом отчаяния от прошлого нельзя. Январские события всколыхнули весь народ, который требовал уже решения своих социальных проблем, справедливости! Но эти требования некоторые политические силы хотели использовать в угоду своих целей и задач, идущих вразрез с общенародным. Поэтому некторые участники митингов стали невольными соучастниками преступлений. Но без прощения, без поддержки каждого нельзя построить справедливый Казахстан! Поэтому полностью соглашусь со словами Президента страны о том, что «многие из нарушителей закона осознали свою вину и раскаиваются в содеянном. Думаю, они заслуживают второго шанса. Поэтому я принял решение провести единоразовую амнистию участников январских событий».

Народ поймет и поддержит. Но это не касается зачинщиков и истинных авторов январских событий.

Повторюсь, на мой сугубо субъективный взгляд, новое Послание главы государства — это не популистский ход, реальный план развития страны, основанный на текущей макроэкономической и политической жизни страны.

Иначе, Президент Касым-Жомарт Токаев в угоду политических амбиций некоторых политиков и в ущерб экономической безопасности и развития мог бы отменить утильсбор! Так не сделал, поскольку такой шаг убьет и без того на ладан дышащий отечественный автопром, который, грубо говоря, пока практикуется всего лишь на сборке авто.

В целом новое Послание Главы государства поддержали даже многие скептики, с одной лишь оговоркой, что это может быть хорошим Планом, но сможет ли он реализоваться?

Это покажет время и сплоченность и единение народа Казахстана!

Жанай АМАНТУРЛИН,

главный редактор газеты «Дендер»

депутат Индерского районного маслихата

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна