Потенциал у страны есть

omirbek bekezhan scaled e1647430302803 Статьи

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем Послании внес ряд предложений, касающихся политических, правовых и социальных аспектов развития демократических институтов и гражданского общества в Новом Казахстане. Также было высказано мнение о январских событиях, которые привели к этим изменениям. Были даны ответы на вопросы, волнующие общественность. К сожалению, на протяжении многих лет они оставались нерешенными, их только озвучивали и этим ограничивались. Все оставалось в столах и на полках, хранилось в компьютерах, а на деле их никто не реализовывал.

Предложение о введении административно-территориальных изменений родилось из общественного запроса. Меры, направленные на ограничение абсолютной власти Президента, усиление парламента, введение мажоритарной системы выборов, несомненно, будут поддержаны большинством. Задача сейчас состоит в том, чтобы страна участвовала в трансформации системы, которая существует уже много лет, и адаптировала общественное сознание к собственной модернизации. В частности, необходима поддержка и активное участие интеллигенции в масштабном реформаторском процессе страны.

В этот раз Послание Главы государства было более политическим, нежели экономическим. Это правильно, без реформы системы добиться прогресса в экономике практически невозможно. Как сказал Президент, мы располагаем хорошими возможностями выйти из кризиса, и потенциал у нас есть. Но развитию экономики, в частности, машиностроения, сельского хозяйства, мешает старая система самоуправления с множеством бюрократических проволочек. Если мы добьемся перемен на местах, например, при назначении акима или активизации работ депутатского корпуса, то прогресс будет очевиден.

Омирбек БЕКЕЖАН,

доктор философских наук, заведующий кафедрой 

Атырауского университета им. Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна