В Послании представлены контуры Справедливого Казахстана

ermahanbetov Статьи

В очередном Послании Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил основные направления дальнейшего социально-экономического развития на основе политической модернизации в целях создания Нового Справедливого Казахстана. Произойдет перезагрузка государственного управления. Глава государства отметил: «Акцент необходимо сделать на децентрализации системы госуправления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих. Часть компетенций Правительства следует передать министерствам – за конкретную отраслевую политику должен отвечать конкретный министр, а не «коллективный кабинет».

Следует подчеркнуть, что Касым-Жомарт Токаев четко определил задачи Агентства по делам государственной службы в процессе перезагрузки системы государственного управления и реализации реформ в формате «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное правительство».

В соответствии с этим, Агентству, как полноценному институту стратегического HR, предстоит ответственная работа в усилении кадрового резерва и подготовке новых управленцев для Нового Казахстана. Поставлены конкретные поручения перестроить систему отбора и увольнения госслужащих с учетом современных требований, а также повысить прозрачность и открытость государственной службы для профессионалов из частного сектора.

Помимо этого, особое внимание будет уделяться децентрализации системы госуправления, в результате которой персональная ответственность политических служащих будет усилена.

Изменения предусматривают создание эффективного аппарата правительства в соответствии с прогрессивными стандартами управления, оптимизацию центральных ведомств и передачу части компетенций правительства отдельным министерствам в целях повышения ответственности их за конкретную отраслевую политику.

При этом расширение полномочий местных исполнительных органов поможет более эффективно решать задачи в регионах.

Согласно задачам, поставленным в Послании, Агентству определена ключевая роль совместно с правительством запустить специальную платформу для консолидации потенциала казахстанцев по всему миру.

Каждый государственный служащий, понимая высокую ответственность перед народом, будет принимать активное участие в решении задач, поставленных в Послании.

Ерлан ЕРМАХАНБЕТОВ,

руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Атырауской области – председатель Совета по этике

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна