Про Кунаева, возрождение Конституционного суда…

baktybek taubaev scaled e1647431299823 Статьи

Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева вызвало ожидаемый резонанс среди общественности. Если говорить без лишнего пафоса и эмоций, Глава государства дал старт реализации тех проектов, которые давно уже ждала общественность. Даже скептики отмечают, что нынешнее обращение во многом ответило на вопросы и требования общественности, обнародованные ранее во всех СМИ и социальных сетях и т. д. Попробуем вкратце остановиться на некоторых из них.

Первое касается открытия трех областей– Абайской, Жетысуйской и Улутауской. О возрождении и создании вышеназванных регионов в качестве областной территориальной единицы говорилось не первой год. Огромным территориям и многочисленным жителям этих регионов было очень трудно. Это все понимали и понимают. Но вот взять на себя ответственность в такой трудный в экономическом и финансовом смысле период на открытие ещё трех областей, которое неминуемо потребует немалых затрат, не каждому под силу. Токаев взял на себя смелость и сделал это благое дело, которое оправдает, надеюсь, все затраты сторицей.

Второе касается переименования города Капчагай именем Динмухамеда Кунаева. Это, наверное, историческая справедливость — назвать именем видного государственного деятеля, человека внесшего огромный вклад в дело становления казахской государственности. В свое время мне посчастливилось встретиться с этим человеком. В 1982 году летом во время визита Динмухамеда Ахмедовича в наш регион я (на тот момент я работал председателем Махамбетского районного исполнительного комитета) его встречал на трассе «Атырау — Уральск». Кунаев в качестве первого секретаря ЦК КПСС Казахстана прибыл с рабочим визитом в нашу область и посетил Индерский район.

leto 1982 goda. prebytie pervogo sekrtarya czk kompartii kazahstana d.a.kunaevav mahambetskij rajon
Лето 1982 года. Пребытие первого секртаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаевав Махамбетский район

Люди старшего поколения до сих пор с теплотой вспоминают его начинания по всей республике в целом и нашем регионе, в частности. Увеличение посевных площадей с лиманным орошением, благодаря чему был разрешена из главных проблем региона — обеспечение кормами. Это я отмечаю вкратце, разговор о деятельности стоит не одной публикации, и это будет не лишним. Но о данной теме — позже. А пока вернемся к Посланию Президента страны.

Как для человека, не один год проработавшего на государственной службе, мне импонирует стремление Касым-Жомарта Токаева к демонополизации во сферах жизни, в том числе в политической. Отход от гегемонии одной политической партии, повышение ответственности народных избранников и дальнейшее усовершенствование реформ в исполнительной ветви власти скажутся в положительном ключе в очень скором времени. Поскольку сроки определил Глава государства очень сжатые.

Переформатирование ветвей власти и демократизации общества невозможно без реформирования судебной системы страны. И в этом отношении возрождение Конституционного суда спроецировало дальнейшее направление президентских реформ. То есть торжество закона невозможно представить себе без независимой судебной системы, без Конституционного суда! И в этом отношении реплика о необходимости возрождении института суда биев, как главного инструмента развития степной демократии, не становится небезосновательной!

И самое главное, в Послании не только указаны основные направления и задачи, стоящие перед всеми ветвями власти и обществом, но и указаны реальные сроки их исполнения. Это не далекое будущее или не среднесрочные планы развития с размытыми контурами. Это реальный план, с указанием сроков исполнения и ответственных лиц. Более того, ведь ответственность большая: ведь недаром Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ об ответственности за неисполнение поручений Главы государства и премьер-министра. Так что ждать долго не придется, скорее, наоборот, будем сообща работать и творить во благо страны!

Бактыбек ТАУБАЕВ,

профессор, доктор сельскохозяйственных наук,

Почётный гражданин Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна