Дистанция Ержана Салимгереева

Дистанция Ержана Салимгереева Новости

«Человеком года-2017» по молодежной версии был назван 28-летний атырауский спортсмен-паралимпиец по плаванию среди людей с ограниченными возможностями, трехкратный чемпион Казахстана, трехкратный чемпион Германии Ержан Салимгереев.

В зале ДК имени Курмангазы стойкий аромат успеха: здесь собрались самые креативные люди, которые сделали в 2017 году что-то особенное, выдающееся. Вся общественность следила за ними целый год, и имена 13 человек войдут в историю Атырауского региона, среди которых и «Человек года-2017».

Для Ержана Салимгереева эта победа была полной неожиданностью. Если к соревнованиям он готовится заранее и ожидает победу, то здесь ничего предугадать было нельзя.

– Я приехал из Мексики, где проходил чемпионат мира по плаванию, и новость о том, что меня выдвинули в номинации «Человек года», была неожиданной, – смущенно говорит спортсмен.

В этот раз с чемпионата мира, проходившего в Мексике, Ержан привез первое место в своей коронной дистанции 50 метров в стиле баттерфляй. Теперь он готовится к чемпионату Азии, который пройдет в Индонезии в 2018 году.

Один из представителей фонда развития молодежных инициатив «Жас қоғам», являющийся организатором данного мероприятия, сообщил нам, что в этом году они включили в номинацию не только специалистов из различных сфер общественной жизни: образования, здравоохранения, но и представителей малого и среднего бизнеса, СМИ, производственников и других.

– Особенностью 2017 года является то, что впервые номинируются не только физические лица, но и юридические, то есть целые организации. На звание «Лучший комитет молодежи» претендовало 9 молодежных комитетов, состоящих при различных организациях, – говорит представитель молодежного фонда.

Забегая вперед, скажем, что в номинации «Лучший комитет молодежи» планка первенства у Совета молодых специалистов Акционерного общества «Эмбамунайгаз». Также копилка этой компании пополнена и номинацией «Лучший производственник», которым стал ремонтник цеха подготовки и перегонки нефти НГДУ «Жайыкмунайгаз» Дархан Жанабаев.

Что касается других категорий, то одним из самых успешных врачей Атырау был назван хирург областной детской больницы Елдос Зулкашев, а среди предпринимателей лучшим стал руководитель ТОО «Экопластик» Азилхан Байбатыров. Не остались без награды и представительницы прекрасного пола: лучшей в сфере средств массовой информации стала наша коллега, завотделом писем и работы с общественностью газеты «Атырау» Нургуль Исмагулова, в сфере образования – старший преподаватель кафедры экономики и таможенного дела, магистр экономики АИГИ Алтынай Тугельбаева, а в номинации «Лучший студент-2017» названа Жулдызай Зиноллаева. Помимо вышеназванных людей, лучшими в категориях стали: технологии – Ержан Нурединов, государственный служащий – Кенжеболат Рахимов, культуры и искусства – певец Мержан Кабдолов, лучшим спортсменом стал боксер Жандос Назарбеков и военнослужащий, кинолог Саидин Исмаилов.

Напомним, что конкурс «Человек года-2017» проводился среди молодежи города Атырау в возрасте от 19 до 29 лет третий год подряд.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна