Спорт

БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

14 золотых медалей завоевали атырауские атлеты, участвовавшие в IV летних Паралимпийских играх Республики Казахстан. За призовые места спор вели почти шестьсот человек из всех регионов страны.

Отлично проявили себя Екатерина Обратнова (плавание), Бахытханым Утешева (бег), Эльмира Балманова (настольный теннис), Индира Назарбаева (рауэрлифтинг), Ержан Салимгереев (плавание), Акниет Изимбай (пулевая стрельба), Нурлыбек Исатаев (метание копья) и другие. Причем Е. Обратнова и Б. Утешева взяли по три медали. Вне конкуренции была и наша команда по волейболу сидя. Стало известно, что четверо наших спортсменов на Паралимпиаде выполнили нормативы мастеров спорта РК, а Нурлыбек Исатаев метнул копье на 35 метров, что является рекордом.

25 августа вечером на железнодорожном вокзале спортивная общественность устроила теплую встречу паралимпийцам. Прибывшие поездом «Астана-Атырау» сильные духом парни и девчата попали в объятия родных, друзей, тренеров. Крепкие рукопожатия, поздравления, цветы, улыбки, фото на память.

— В общем зачете мы заняли седьмое командное место из шестнадцати команд, это на восемь пунктов выше предыдущего результата 2011 года, — сказал главный тренер сборной РК по волейболу сидя Бауыржан Тахауов.

Нынешние соревнования стали важным этапом подготовки к предстоящим в 2016 году в Рио-де-Жанейро Паралимпийским играм. Всего же в Павлодаре было разыграно 415 комплектов медалей в семи видах программы. Будем готовиться к новым первенствам и турнирам.