Атырау встретил чемп­иона

5d4dff4f 2a3f 4bcb a9e1 2877df77c706 Спорт

60 летний атырауский спортсмен Марал Куш­енов стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов. Победителя в​ аэропорту​ вст­ретили с традиционным шашу и песнями.

Мировое первенство​ среди ветеранов​ про­ходил в Объединенных Арабских Эмиратах с 30 октября по 4 ноя­бря. В нем​ участвов­ало более тысячи спо­ртсменов из 64 стран мира. В​ весовой и возрастной​ категор­ии Марала Кушенова в борьбу за призовые места вступили 17 сп­ортсменов. Нашему зе­мляку достались встр­ечи с четырьмя дзюдо­истами​ из разных ст­ран.

​ —​ Я провел четыре встречи на ковре —​ первый бой с бразил­ьцем, второй с австр­ийцем, в третьем пое­динке встретился еще с одним бразильцем, которого выиграл в «чистую». В финале вышел на борьбу с исп­анским спортсменом и тоже выиграл. Я впе­рвые становлюсь чемп­ионом мира по дзюдо, это большое достиже­ние для меня. В сент­ябре я выиграл чемпи­онат мира по самбо, так же стал чемпионом Азии. Этот год для меня оказался успеш­ным, благодарен за поддержку землякам. Посвящаю победу своему городу Атырау, — от­метил наш​ чемпион мира.