Важность консолидации общества

ab8e681c 5e21 45e8 aded 27bfaf966f5e Политика

В своём выступлении Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на теме укрепления общенациональной идентичности и единства народа. Многие годы главной задачей Ассамблеи народа Казахстана было сохранение межэтнического согласия в стране. Залогом успешного развития любого государства является мир и общественная стабильность.

В многонациональном Казахстане это особенно важно, так как все конфликты в современном мире происходят именно по национальному или конфессиональному признаку. Сейчас особенно важно объединить наши усилия для консолидации общества и не допустить попыток развала страны. АНК вместе с государственными органами и местными властями необходимо строго следить за любыми попытками негативных проявлений в межэтнических отношениях и своевременно на них реагировать. Но для сохранения стабильности недостаточно только следить за ситуацией, надо также работать с молодёжью. На это также обращает внимание Глава государства в своём выступлении 13 марта. Сохранение духовных ценностей, патриотическое воспитание молодежи должно стать основой нашей работы по укреплению межэтнического согласия, а для этого необходимо участие всего гражданского общества.

Большую работу в этом направлении делает русское этнокультурное объединение «Былина». Мы стараемся максимально привлечь людей к общественной жизни, стараемся найти то что, нас объединяет. Открыты курсы бесплатного обучения казахскому языку для всех желающих, чтобы как можно больше людей преодолели языковой барьер. Свою лепту вносит «Народная библиотека», фонды которой стали пополняться литературой на государственном языке, что сейчас очень востребовано в обществе. Ансамбль русской песни «Гурьевчанка» запел на казахском языке. Недавний концерт с участием этого ансамбля собрал полный зал ДК Курмангазы и не удивительно. Ведь в программе принимали участие гости из Астрахани- этнофольклорный ансамбль «Сары Арка», который исполнил бессмертные произведения Курмангазы. Чем больше будет таких сближающих факторов, тем меньше будет у нас напряжённости. Газета «Былина» выходит на двух языках и её главным символом стал мост, который призван объединять. Объединять всё лучшее- культуру, язык, литературу, историю. Только вместе мы сможем построить Новый Казахстан, только общими усилиями.

Андрей КОРАБЛЕВ,

председатель ОО «Русское этнокультурное объединение «Былина».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна