Общество

Триязычие – веление времени

Под таким названием в Атырауском Доме дружбы прошел круглый стол, приуроченный к 30-летию АНК.

Модератор и инициатор данного мероприятия — кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры русской филологии и журналистики Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Сания Камелова, сама владеющая несколькими языками, считает, что тот, кто знает несколько языков, комфортно чувствует себя в глобализованном мире, ему доступен колоссальный информационный поток.

whatsapp image 2025 07 16 at 17.19.02

 — В современном мире нет страны, в которой все граждане владели бы только одним языком. Знание языков расширяет возможности в учёбе и работе. Вот почему полиязычие в Казахстане изначально рассматривалось как коммуникативная адаптация граждан. И трехъязычное образование в Казахстане – это веление времени, — прокомментировала модератор заседания.

Тем не менее, по мнению профессора, как и любая новая идея, триязычие в Казахстане приобрело как сторонников, так и противников, которые определили ее преимущества и недостатки. И главным посылом представителей АНК Атырауской области, собравшихся за круглым столом, было обсуждение языковой политики в нашей стране.

 Например, председатель русского этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев уверен, что каждый гражданин Казахстана сначала должен знать государственный язык, а потом изучать другие.

— Сегодня в нашей многонациональной стране именно казахский язык должен стать языком межнационального общения. И каждый из нас, независимо от этнической принадлежности, должен владеть языком той страны, где ты живешь. Со своей стороны могу сказать, что наше объединение, как и мои коллеги, активно занимаются изучением и продвижением государственного языка, — прокомментировал лидер русского ЭКО.

whatsapp image 2025 07 16 at 17.19.05

Также он раскрыл некоторые фишки и инструменты новой книги Владислава Тена «Формула казахского языка», по которой он изучает государственный язык.

Во время непринужденной беседы своим мнением поделились и представители молодежного крыла АНК, этнокультурных объединений – Раиса Биткова, Светлана Хан, Лидия Насенкова и другие.

— Языковая политика в Казахстане всегда была направлена на сохранение многообразия и мирного сосуществования разных языков и их носителей на территории страны, — высказались участники диалога.

В завершение работы круглого стола Сания Камелова предложила собеседникам выполнить практическое задание: письменно ответить на вопрос: «В чем плюсы и минусы трехъязычного образования для Казахстана?».

Анжелика КИМ,
Фото Расула СЕРИКОВА

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button