За защитой

bez imeni 141 Новости

Приоритетными делами адвокатов остается взыскание алиментов с должников. В Атырау злостного неплательщика суд приговорил к лишению свободы.

По документам, государственными и частными судебными исполнителями в пользу государства взыскано 8 миллиардов тенге, фактически исполнено 33 341 решение. На брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного департамента юстиции Асулан Каримов проинформировал об итогах работы за 2023 год и основных направлениях деятельности в наступившем.

Количество исполнительных производств, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 26 тысяч, однако их выполнение возросло лишь на 9%.

– Одним из значимых направлений деятельности департамента является обеспечение исполнительного производства. Всего по области в региональной палате частных судебных исполнителей зарегистрировано 87 частных судебных исполнителей, из них 58 работают в городе, 29 – в районах. В минувшем году в исполнительное производство поступило 253 066 документов на общую сумму 225 млрд тенге. Из них было закрыто 155 884 документа на сумму 88 млрд тенге, то есть 61,6%. При этом реально исполнено 95 068 документов на сумму 21 млрд тенге, –поставил в известность А. Каримов.

Руководитель департамента напомнил, что за уклонение или неисполнение решения суда должники могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

– По представлению государственных и частных судебных исполнителей административно наказали 369 должников, оштрафовали 272. Остальных арестовали в административном порядке, – сообщил Асулан Каримов.

Руководитель департамента юстиции отметил, что одним из основных направлений политики Президента является правовая помощь гражданам, нуждающимся в социальной помощи. Законом Республики Казахстан «Об адвокатуре и юридической помощи» гарантированы юридическая помощь и комплексная социальная юридическая поддержка. В регионе 187 адвокатов, которые помогают заявителям решать вопросы, в том числе по взысканию алиментов, назначению пенсий и пособий. Люди из семей с низким доходом могут обратиться к адвокатам за бесплатной юридической помощью. Защитники помогают своим подопечным в судах, следственных органах. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему также предоставляется бесплатная юридическая помощь. В минувшем году атырауские адвокаты помогли более 10 тысячам граждан.

В апреле 2023 года в Министерстве юстиции РК прошла презентация проекта «Цифровой нотариус» по удаленной, то есть онлайн-выдаче доверенностей. С учетом современных требований граждане могут подать заявку на доверенность посредством видеосвязи с нотариусом. С момента запуска данного проекта частными нотариусами региона уже выдано 360 онлайн- доверенностей.

А одним из актуальных вопросов, стоящих сегодня перед Минюстом, Верховным судом, генеральной прокуратурой, областным акиматом, остается работа по исполнительным документам тех дел, которые имеют социальное значение, и это касается выплаты алиментов. Всего поступило 11 311 соответствующих материалов, из них 1 704 оформлено, 9 607 документов остались невыполненными, так как с должников взять нечего – нет ни имущества, ни работы.

По статье 139 Уголовного кодекса РК в департамент полиции направлено 43 материала о привлечении должников к уголовной ответственности, 19 дел сокращено, два направлены в суд, один должник приговорен к одному году лишения свободы.

Светлана НОВАК

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна