У браконьеров клюёт хорошо

img 1371 Новости

С какими результатами завершили минувший год инспекторы Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства (рыбоохрана)? Как выяснилось, больше всего неугасающего незаконного промысла в Прикаспии. 

Как сообщил «ПК» и.о. руководителя отдела рыбного хозяйства Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Олег Тушканов, на водоемах Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей выявлено 2 451 правонарушение рыбоохранного законодательства, при этом непосредственно на территории нашего региона таких фактов 1 978.

– В городе Атырау пресечено 529 случаев нарушений правил рыболовства. В Дамбинском направлении до выхода в море выявлено 638 фактов, в акватории северной части Каспийского моря (Исатайский и Жылыойский районы) – 223, в Махамбетском районе – 192, в Индерском — 121 факт, в Курмангазинском районе – 267, – поставил в известность О. Тушканов. – 333 дела «ушли» в суд. По материалам рыбоохраны, следственными органами было возбуждено 15 уголовных дел, имеющих признаки браконьерства. К примеру, 31 августа 2023 года сотрудники отдела Курмангазинской рыбной инспекции совместно с работниками отдела рыбного хозяйства управления рыбоохраны на реке Кигаш на участке Карагаш задержали маломерное плавательное средство – это была пластиковая лодка с подвесным мотором «Ямаха-15». В ней находились два жителя села Сафоновка. В судне лежала рыба частиковых видов – сазан и сом – общим весом 61 кг. Ущерб рыбным ресурсам составил 410 377 тенге. 

18 апреля 2023 года сотрудниками управления рыбной инспекции совместно с работниками Тайпакского отделения полиции ДП ЗКО при проведении широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре-2023» в Акжайыкском районе на берегу Урала с поличным задержаны два жителя села Тайпак. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты рыба частиковых видов общим весом 639 кг, упакованная в 14 мешков, орудие лова – невод, а также деревянная лодка будара.  

– На место обнаружения была вызвана следственно-оперативная группа полиции, которая произвела осмотр места происшествия, изъятие вещественных доказательств и другие процессуальные действия. Ущерб рыбным ресурсам составил 1 322 730 тенге, виновные лица осуждены, – доводит до сведения О. Тушканов. 

Совместно с работниками правоохранительных органов в 2023 году выявлено 136 правонарушений. На нарушителей рыбоохранного законодательства наложен административный штраф в сумме 36,4 млн тенге, которые будут направлены в бюджет государства. Из незаконного оборота изъято 6 тонн 323 кг рыбы, из них 407 кг осетровых видов, 30 кг щучьей икры, 3 175 незаконных орудий лова и 170 единиц плавательных и транспортных средств.

В 2024 году рейды будут продолжены, органы рыбоохраны примут все меры к минимизации фактов браконьерства в Жайык-Каспийском бассейне, заверил Олег Тушканов. При этом добавил, что в 2023 году комитетом рыбного хозяйства и акиматами областей инспекции оказана большая помощь в приобретении технических средств. Для нужд сотрудников рыбоохраны на средства государственного и местного бюджета приобретены снегоходы, квадроциклы, автомашины, плавательные средства с мощными моторами, бинокли, планшеты, видеорегистраторы, форменное обмундирование и другие средства.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна