Стремиться к милосердному обществу

stremitsya k miloserdnomu obshhestvu 1 Новости

Областное управление координации занятости и социальных программ организовало совещание с работодателями по вопросам квотирования рабочих мест на текущий год с участием представителей областной прокуратуры, госинспекции труда и центра трудовой мобильности.

Во встрече приняли участие около 100 работодателей города Атырау и районов. Им были даны разъяснения о мерах социальной поддержки, оказываемых государством, и о необходимости предоставления заявок на участие в субсидируемых государством рабочих местах через разные направления – общественные работы, специальные рабочие места, молодежная практика, первое рабочее место, контракт поколений и серебряный возраст.

В то же время была дана информация об административной ответственности, предусмотренной соответствующими органами при отказе в трудоустройстве социально уязвимой категории граждан в рамках квоты. Также разъяснен порядок размещения электронных трудовых договоров на «Электронной бирже труда».

stremitsya k miloserdnomu obshhestvu 2

Руководитель Центра трудовой мобильности Кайрат Умаров отметил, что в Послании 2020 года Президент поручил правительству подготовку Социального кодекса. В апреле прошлого года документ был принят и вступил в силу с 1 июля 2023 года. По его словам, в Социальном кодексе объединены и охвачены все нормы действующих 17 законов и актов, касающихся социального обеспечения. Он подчеркнул, что государственная политика в области социальной защиты предусматривает равные права всех граждан в сфере социальной защиты и недопустимость их ограничений, адресность, доступность и дифференцированный подход к каждому человеку. Также сотрудничество и коллективную ответственность государства, работодателей и граждан в системе социальной помощи. Обеспечение прозрачности и справедливости использования экономических ресурсов.

Центр трудовой мобильности

В связи с вступлением в силу с 1 июля Социального кодекса РК областным акиматом было принято решение о создании коммунального государственного учреждения «Атырауский центр трудовой мобильности» при областном управлении координации занятости и социальных программ. Цель работы нового центра заключается в обеспечении занятости населения. Для чего нами будет проводиться анализ, прогноз спроса и предложений на рабочую силу. Будем запрашивать у работодателей информацию о вакансиях, осуществлять мониторинг и контроль за ходом реализации договора об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения, — отметил К. Умаров.

Также он сообщил, что с 1 июля центры занятости населения были заменены на центры карьеры, являющиеся филиалами центров трудовой мобильности, они заработали в семи районах и городе Атырау. В центрах карьеры регистрируют безработных, оказывают услуги по социальной профессиональной ориентации, выдают направления для трудоустройства и т.д.

— В прошлом году по области на учет в качестве безработного встали около 52 тысяч человек. Из них на постоянную работу трудоустроено более 9 тысяч жителей, по программе «Молодежная практика» -1488 выпускников учебных заведений, на социальные рабочие места направлены 504 жителя, по проекту «первое рабочее место» приняты на службу 295 человек, а по проекту «Серебряный возраст» — 639 атыраусцев. Также на общественные работы направлены более 5 тысяч безработных. Кроме того, в связи с потерей работы более 18 тысяч человек получили социальные выплаты. В настоящее время численность безработных по области составляет 17 216 человек, — сообщил докладчик.

Программа «Молодежная практика» предназначена выпускникам учебных заведений для приобретения первоначального опыта работы по своей специальности. В частности, в прошлом году 12 выпускников прошли практику в ТОО «Болашак Атырау», два молодых специалиста — в ТОО «КазМунайГазБурение», 5 выпускников — в ТОО «Уорли Парсонс».

Проект «Первое рабочее место» направлен на предоставление рабочих мест и необходимых трудовых навыков безработным, впервые ищущим работу. По данному проекту в ТОО «Акжайык-7» направлен один человек, в ТОО — «GlobalWater Soil» — два человека.

Проект «Күміс жас» направлен на повышение экономической активности безработных граждан старше 50 лет. По данному проекту в ТОО «KZ Protection Group» трудоустроено 12 безработных, в ТОО «Мерген КЗ» — 8 человек, в КХ «Нурадил» — 5 человек.

Также проект «профессиональное обучение» включает в себя профессиональную подготовку, переподготовку безработных для приобретения новых профессий, навыков. Обучение организуется по запросу работодателей, независимо от их форм собственности, при этом допускается участие работодателей. Продолжительность курсов составляет не более шести месяцев. По данной программе по заявкам работодателя ТОО «IQ Group» обучено 12 швей и 5 поваров. По запросу учебного центра «Салюс» обучен один человек по специальности «1С Бухгалтерия», по запросу ТОО «EIAІ» — 6 учащихся прошли профессиональное обучение. По данной программе 68 безработных трудоустроены на постоянные рабочие места.

Квоты или штрафы

Согласно ст. №103 Социального кодекса в течение пяти рабочих дней со дня образования вакансий работодатель должен разместить на электронной бирже труда сведения об их наличии с указанием условий и оплаты труда.

На трудоустройство в рамках квоты рабочих мест могут претендовать трудоспособные лица, имеющие инвалидность, состоящие на учете службы пробации и освобожденные из мест лишения свободы, а также выпускники учебных заведений, оставшиеся без попечения родителей.

По словам Кайрата Умарова, при невыполнении установленной квоты рабочих мест для всех вышеназванных категорий граждан по ст. №98 Кодекса предусмотрены административыне наказания. Если в течение года после наложения административного взыскания будет выявлено повторное нарушение, то штраф для руководителей предприятий малого, среднего бизнеса и некоммерческих организаций составит до 5 МРП, для среднего бизнеса — 7 процентов, крупного предпринимательства – 10 процентов. В денежном выражении штраф начинается от суммы свыше 100 тысяч тенге.

Как сообщил К. Умаров, в соответствии с декабрьским постановлением акимата области установлена квота и определены предприятия:

— для граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до достижения восемнадцатилетного возраста, являющихся выпусниками организаций образования, в размере 1% (определены 282 предприятия);

— для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в размере 1% (определены 759 предприятий);

— для лиц, состоящих на учете пробации, в размере 1% (определены 759 предприятий);

— для лиц с инвалидностью — в размере 2-4% (определены 1175 предприятий), за исключением рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

В конце своего выступления, для примера он назвал компании, не выполняющие постановление акимата области. Так, в штате ТОО «West dala» числится 907 человек, но ни одного из лиц на пробации или освобожденного из мест заключенияя они не приняли. И на собрание не пришли. На аналогичные претензии по игнорированию требований исполнительных органов власти представитель компании «Денхолм жолдас» сообщила, что они письмо получили только накануне собрания, до этого послания не доходили из-за ошибочного адреса. Также она отметила, что у них в штате 1600 человек, и в прошедшие годы они брали по квоте на временные работы по 20 лиц, освобожденных из мест лишения свободы. С завершением капремонта сокращали. На сегодня шестеро из них приняты на постоянное рабочее место.

Былы подняты с мест представители еще нескольких компаний, которые называли разные причины в свое оправдание. К примеру: «Мы ждем сокращения, поэтому не могли выполнить квоты». Был также вопрос:

— А что если нет штата?

— Работодатели обязаны создавать рабочее место по квоте, и если нет штата, открывайте его вне штата. К предприятиям, не выполнившим квоты за прошлый год, будут приняты административные меры. Ко мне приходит много людей с пробации или с мест лишения свободы, после освобождения, ищущие работу по несколько месяцев. Рассказывают: «Вот, пришел в одно место, там меня вытолкали, пришел в другое – то же самое. Я не нужен обществу, куда мне теперь идти, обратно в тюрьму?»

— А есть ли градация по видам преступления при приеме на работу? К примеру, мне бы не хотелось брать на работу человека, совершившего тяжкое преступление.

— В жизни бывают разные ситуации, когда человек совершил преступление без злого умысла, по случайному обстоятельству или в целях защиты. Никто не может дать стопроцентную гарантию, что нас обойдет такая судьба, поэтому важно проявить человечность, — резюмировал Кайрат Умаров.

В тюрьму за две тушенки

По словам старшего прокурора областного управления прокуратуры Мухтара Орынбасарова, на учете в пробации сейчас находится 1173 человека, из них 43 человека повторно совершили преступления. По статистике 35 из 43 правонарушений (83 процента) относятся к краже. Между тем 63 процента стоящих на учете жителя являются безработными, то есть из 43 лиц 27 не имеют работы. В соответствии с постановлением акимата в 2022 году 152 предприятия должны были открыть 1% рабочих мест по квоте из общего количества работников. Но большинство организаций проигнорировали данное постановление.

— Отсутствие источника дохода у данных лиц привело к рецидиву. К примеру, гражданин Максотов (фамилия изменена), состоящий на учете пробации, в январе 2023 года совершил несколько краж в магазинах и аптеках города. Материальный ущерб от каждой кражи не превышал 10 тысяч тенге. В частности, 9 января в аптеке «Зерде» он украл бритву, материальный ущерб составил 8600 тенге. А 11 января в одном из продуктовых магазинов он стащил две банки тушенки «Кублей» и две пачки сливочного масла «Президент», общей стоимостью 3602 тенге. Обращая внимание на список украденных товаров, становится понятно, что житель хотел удовлетворить элементарные потребности. Он был осужден повторно. Соответственно, если бы он был своевременно трудоустроен, то не пошел бы на противоправные действия. Мы должны помнить, что люди, вышедшие из исправительных учреждений, являются такими же членами нашего общества, как и мы, нашими согражданами. Известно, что совершенные в прошлом ошибки мешают им адаптироваться в обществе, найти работу, кормить семью. Нужно отметить, что среди них есть компетентные кадры. Они еще могут принести пользу обществу. Поэтому давайте не будем отталкивать земляков, а поддержим их в трудную минуту, не дадим им вернуться в места лишения свободы. Призываю вас участвовать в создании милосердного общества, — сказал прокурор.

в соответствии с декабрьским постановлением акимата области установлена квота и определены предприятия:

— для граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до достижения восемнадцатилетного возраста, являющихся выпусниками организаций образования, в размере 1% (определены 282 предприятия);

— для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в размере 1% (определены 759 предприятий);

— для лиц, состоящих на учете пробации, в размере 1% (определены 759 предприятий);

— для лиц с инвалидностью — в размере 2-4% (определены 1175 предприятий), за исключением рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

Алмаа ТУРГАН

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна