Проблемные несовершеннолетние: что делать?

problemnye nesovershennoletnie chto delat Новости

В начале года прошла информация полиции о потасовке несовершеннолетних с летальным исходом. Почему в нефтяной столице подростки дерутся? Зачем школьники «травят» друг друга, и виноваты ли в этом родители? Проблемы молодых жителей Атырауской области и пути их решения озвучили на заседании общественного совета по молодежи, организованном партией AMANAT.

Вел мероприятие председатель постоянной комиссии по социально-культурному развитию областного маслихата Нурлыбек Даралиев. Основным вопросом, вынесенным на заседание, был уровень уголовных правонарушений среди молодежи. По нему выступила старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции отдела организации профилактики правонарушений местной полицейской службы департамента полиции Атырауской области Орынгуль Кушкалиева. Спикер привела факты, которые не красят нашу молодежь. Так, несмотря на профилактические работы полисменов, преступления среди несовершеннолетних имеют место быть. 

– Средний возраст ребят, совершивших преступления, 14-16 лет. Всего за 2023 год зарегистрировано 72 несовершеннолетних преступника (в 2022-м – 69), из которых большинство – студенты колледжей, далее идут маргиналы и школьники. Тем временем за прошлый год в Макатском районе зарегистрирован только один несовершеннолетний правонарушитель, однако на его счету сразу семь эпизодов, в связи с чем по этому району пошел рост, – говорит Кушкалиева. В Жылыойском районе есть несколько несовершеннолетних правонарушителей, в Курмангазинском и Кызылкогинском – по одному преступлению.Хотя в целом за последние пять лет подростковая преступность снизилась.

Драчуны

Несколько недель назад трагедия произошла в Кульсары. В департамент полиции Атырауской области пришло сообщение, что приблизительно в три часа ночи жестоко подрались несовершеннолетние учащиеся колледжа, среди которых был один школьник. «Все лица, допустившие правонарушения, были доставлены в отдел полиции. Трех привезли в больницу с различными телесными повреждениями. Подросток 2006 года рождения скончался в реанимации от удара ножом. Подозреваемые 2000 и 2007 годов рождения арестованы. Идет досудебное расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза», – сообщили тогда в департаменте полиции. Я поговорила с преподавателем одной из местных школ Сымбат Кабдрахмановой. Она отметила: подростки из сел Тургызба и Шокпартогай с давних пор не ладят друг с другом, конфликты и драки у них случаются постоянно. 

Может, нужно занять тогда несовершеннолетних? Только чем именно? На заседании совета различные молодежные лидеры вносили свои предложения по улучшению ситуации с подростками-хулиганами. Так, председатель молодежного маслихата Абылай Курметулы предложил посетить районы, пообщаться с молодежью. Общественник Даурен Сейткалиев сказал, что в целом нужно занять молодых жителей региона – начиная со спорта и заканчивая благотворительными акциями. «Добро всегда побеждает зло, поэтому, уверен, мероприятия, направленные на милосердие, отвлекут от дурных мыслей проблемных подростков», – сказал он.

По словам О. Кушкалиевой, вообще, ответственность перед законом у несовершеннолетних наступает с 16 лет, с 14 – если только зарегистрированы тяжкие преступления.

Буллинг или …

– А как насчет буллинга в школах – по нему есть уголовное наказание? – спрашиваю. Интересуюсь не праздно: на днях в редакцию обратилась мама пятиклассницы. По ее словам, дочь однажды в чате класса обозвали. Мама увидела переписку. Подняла шум. Вскоре у девочки случился приступ эпилепсии. И учитель якобы рассказала одноклассникам о недуге девочки. Как предположила психолог Александра Вакурова, у которой мы поинтересовались мнением, возможно, педагог не прямым текстом сказала это, но дети интерпретировали по-своему. Когда же кто-то из одноклассников рассказал об этом дома, родители стали выговаривать матери девочки – мол, идите учиться в специализированную школу. По словам мамы, впечатлительная дочь наглоталась таблеток, вызывали скорую, откачали.

– Именно по буллингу статьи в казахстанских законах нет, – отметила Орынгуль Кушкалиева, когда я на заседании спросила – как быть потерпевшему подростку, родителям в этом случае? – Но «Хулиганство» иной раз можно счесть за буллинг, (ст. 293 УК РК. Ответственность: хулиганство наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.), ст. 106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок).

– Много ли реально обращающихся по этому поводу жителей Атырауской области? – спрашиваю. – Заметила, жалуются некоторые родители: мол, в чатах школьники друг друга оскорбляют.

– С 14 лет, как правило, такие «приколы» (обзывалки/ клички. Н.Ш.) понимают. А вот те, кто помладше, нет. Когда в классе ребенка называют «очкарик», «толстушка» – родители обращают внимание, есть такие, кто говорят, что их детей буллят. К примеру, дочь вернулась с учебы домой и просто, рассказывая маме, как прошел день в школе, может вскользь упомянуть, как ее называют, и вот родители трубят – в школе, мол, буллинг, надо меры принимать! Но это же дети, и потом, они за такие слова даже административной ответственности не несут. Мы, в принципе, объясняем родителям это, – говорит Кушкалиева. – И подросткам строго разъясняется об ответственности за правонарушения.

Подытожил встречу депутат облмаслихата Нурлыбек Даралиев, отметивший, что только вместе активная молодежь сможет вовлечь в общественную жизнь, в развитие страны своих сверстников.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна